Филология. Профиль: Прикладная филология (английский язык)

• 9 июня 2014, 11:58

45.03.01 Филология

Профиль: Прикладная филология (английский язык)

Квалификация выпускника – Бакалавр

Форма и срок обучения – Очная – 4 года

Вступительные экзамены – Русский язык (ЕГЭ или тестирование), Литература (ЕГЭ или тестирование), История (ЕГЭ или тестирование).

Выпускающая кафедра: кафедра культурологии и журналистики.

Адрес: г. Киров, ул. Московская, д. 39, учебный корпус № 2, ауд. 201.

Телефон: (8332) 64-40-10.

Что такое профессия филолога?

Филологи – это посредники в коммуникации между разными социальными группами в условиях межкультурной коммуникации. В сегодняшних условиях речевая коммуникация усложнилась настолько, что в некоторых ее формах нужен посредник, роль которого и выполняет современный филолог. Языковая подготовка дает возможность овладеть иностранным языком на уровне продуктивного билингвизма, т.е. эффективного использования иностранного языка наряду с родным в качестве средства повседневного и профессионального общения. Филологическая подготовка востребована в органах государственного и муниципального управления, неправительственных организациях, консалтинговых компаниях и экспертных структурах, где необходимо умение составлять экспертные оценки и прогнозы в различных предметных областях, готовить аналитические документы, в том числе и на иностранных языках.

Деятельность филолога необходима в области электронных и бумажных масс-медиа и книгоизданиях, где нужны навыки компаративного анализа баз данных на русском и иностранном языке, навыки литературного редактирования и копирайтинга.

Филолог может работать в научных и научно-педагогических учреждениях, организациях и подразделениях в качестве специалиста по литературоведческой и культурологической компаративистике, истории литературы и культуры. В системе среднего общего и среднего специального образования в качестве преподавателей широкого спектра дисциплин филологического цикла.

В области международных общественных и культурных связей: профессиональное владение иностранными языками дадут возможность участвовать в международных проектах, связанных как с гуманитарной, так и с управленческой или экономической тематикой. В сфере культурного и социального проектирования, в том числе в общественных и государственных организациях и учреждениях, включая музеи, библиотеки, культурные центры.

Какие дисциплины изучаются?

«Введение в спецфилологию», «Основной язык (теоретический курс)», «История основного языка», «История мировой (зарубежной) литературы», «История русской литературы», «Филологическое обеспечение профессиональной коммуникации», «Основы журналистской деятельности», «Письменная практика русского языка», «Теория перевода», «Современный русский язык», «Синхронный перевод в сфере деловой коммуникации», «Деловая переписка на английском языке», «Язык современного бизнеса в условиях англоязычной коммуникации», «Язык современных отечественных и англоязычных масс-медиа» и др.

Где работать?

Выпускники востребованы в области языковой, межличностной, межкультурной коммуникации, в сфере образования, науки, культуры, медиаиндустрии. Профессия предоставляет возможность работать переводчиком, специалистом по связям с общественностью, референтом, пресс-секретарем, спичрайтером, журналистами, редакторами, корректорами и др.

Продолжение обучения.

Выпускники, желающие повысить свою квалификацию, могут продолжить обучение в магистратуре.