Студенту

Известный экономист Александр Аузан прочитал лекцию в рамках форума «БиоКиров-2015»

• 21 сентября 2015, 12:04

Стоит отметить, что лекция декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук Александра Аузана вызвала широкий интерес среди жителей города и гостей экономического форума. Государственный и общественный деятель рассказал о перспективах экономики России, поисках новых ценностей и развитии экономической структуры в целом.

В начале своего выступления Аузан отметил располагающую обстановку для работы: «Прошу прощения, не удалось привезти хорошую погоду. В Москве было изумительное утро, а здесь правильная рабочая атмосфера». Перед тем, как говорить о глобальных стратегиях, Александр Александрович кратко описал картину, которая, по его мнению, олицетворяет состояние нынешней России.

«Погружаясь в нынешние обстоятельства хочу сказать, что они достаточно тяжелы. Более того, ближайшие прогнозы не очень радостные. С 2011 года у нас началось замедление экономического роста. Это связано ни с санкциями и ни с подъёмом цен на нефть».

По мнению Александра Аузана, дело в неработающей экономической модели. Анализируя последние 60 лет истории нашей страны, отечественные экономисты пришли к выводу, что пик развития был в конце 50-х начале 60-х годов. Подтверждением этого можно считать запуск в космос спутника и первого космонавта, Нобелевские премии, социальную привлекательность для стран третьего мира, новое искусство («Летят журавли) и многое другое.

По словам спикера, для прежнего роста экономики нужно 15 миллионов рублей инвестиций в год. «Эта цифра нереальна на данный период. Мы больше не можем ехать на газовых ресурсах. С 2008 года нужно было выходить в другую дверь, а мы вышли в ту же самую, пытаясь вернуться назад»

Подытожив свое выступление, Александр Аузан отметил – безвыходных ситуаций не бывает. Спикер уверен, для выхода из кризиса нужно совершенствовать социальные институты.

Екатерина Пономарева, 4 курс, факультет гуманитарных и социальных наук