Направления подготовки кафедры культурологии, социологии и философии

• 4 марта, 09:48

Бакалавриат:

39.03.01 Социология

Профиль «Социальные технологии и социальная инженерия»

Форма обучения – очная, срок обучения – 4 года

Что сдавать:

• ЕГЭ (Обществознание, История/Математика, Русский язык)
  • Вступительные экзамены на базе СПО (Человек и общество, Прикладная математика, Русский язык)

Человек и общество (СПО)

Прикладная математика (СПО)

Русский язык (СПО)

О программе

Программа подойдет тем, кто интересуется обществознанием, обладает аналитическим складом ума, коммуникабелен и любознателен.

Задача программы:

подготовка специалистов, способных на основе анализа общественных явлений предлагать решения социальных проблем и организовывать информационное сопровождение социальных процессов и бизнес-структур.

Приобретаемые навыки и компетенции:

• владение методами статистики, визуализации данных и организационного проектирования

• знание теорий социальных инноваций и менеджмента

• умение разрабатывать и проводить социологические исследования

• навыки мониторинга общественного мнения

• навыки информационного обеспечения маркетинговых исследований

• способность организации управленческих процессов, управления

51.03.01 Культурология

Профиль «Культура массовых коммуникаций»

Форма обучения – заочная, срок обучения – 4 года и 8 месяцев

Что сдавать:

• ЕГЭ (Обществознание, История, Русский язык)
  • Вступительные экзамены на базе СПО (Культурология, Основы искусства, Русский язык)

Культурология (СПО)

Основы искусства (СПО)

Русский язык (СПО)

О программе

Программа подойдет тем, кому интересны история, обществознание и мировая художественная культура, кто хочет построить карьеру в области культурной политики и управления или в сфере массовых коммуникаций, кто готов заниматься вопросами сохранения культурного и природного наследия.

Задача программы:

подготовка специалистов, сочетающих гуманитарную подготовку в области искусства и культурной политики с прикладными навыками управления социокультурными проектами.

Приобретаемые навыки и компетенции:

• навыки разработки и реализации творческих проектов в сфере массовых коммуникаций

• способность к научно-исследовательской работе

• навыки консультационной работы в учреждениях культуры, рекламно-информационных агентствах

• участие в сфере распространения товаров и услуг, использующих творческие способности и реализуемые в визуальных искусствах, прикладном художественном творчестве, медиа

Магистратура:

39.04.01 Социология

Профиль «Комплексный социальный анализ»

Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года

Что сдавать:

• Вступительный экзамен в виде теста (Социология. Комплексный социальный анализ)

Социология. Комплексный социальный анализ

О программе

Программа является логическим продолжением соответствующей программы бакалавриата и направлена на расширение профессиональных компетенций выпускников бакалавриата в области социологических исследований. Программа подойдет как тем, кто хочет продолжить свое обучение по программе, так и специалистам из смежных областей (с экономическим, информационно-математическим, культурологическим образованием). После окончания магистратуры возможно продолжение обучения в аспирантуре.

Задача программы:

подготовка магистров, обладающих комплексными знаниями в области социологических исследований, позволяющими осуществлять аналитическую и консалтинговую деятельность.

Приобретаемые навыки и компетенции:

• знание программ обработки и анализа статистических данных и эмпирической информации

• способность разрабатывать научно-методическое, техническое и информационное обеспечение маркетинговых исследований

• умение анализировать социальные процессы и структуры на макро- и микроуровнях, самостоятельно разрабатывать мероприятия, направленные на решение социальных проблем

• навыки изучения потребностей и интересов социальных групп

• способность участвовать в формировании кадрового состава предприятий и учреждений, составление прогнозов потребности в кадрах

• навыки разработки программ и организации социологических исследований

53.04.01 Культурология

Профиль «Социокультурное проектирование»

Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года

Что сдавать:

• Вступительный экзамен в виде теста (Культурология. Социокультурное проектирование)

Культурология. Социокультурное проектирование

О программе

Программа является логическим продолжением соответствующей программы бакалавриата и направлена на углубленное освоение вопросов теории и истории культуры и расширение профессиональных компетенций в области социокультурного проектирования. Магистерская программа также будет доступна для освоения студентам, завершившим обучение по направлениям бакалавриата: социология, филология, лингвистика, история, реклама и журналистика. После окончания магистратуры возможно продолжение обучения в аспирантуре.

Задача программы:

подготовка магистров, обладающих углубленными теоретическими знаниями в области культуроведения и прикладными навыками организации и управления творческими и просветительскими проектами в сфере культуры.

Приобретаемые навыки и компетенции:

• знание и навыки в области фундаментальных вопросов теории и истории культуры, так и культурных практик современности, связанных с культурным и природным наследием, просвещением и проектной деятельностью

• способность проводить научные исследования по отдельным проблемам культурологии

• навыки организации деятельности по выявлению и сохранению культурного наследия

• знание основ реализации проектов государственной культурной политики по приоритетным направлениям

• навыки подготовки и реализации культурно-просветительских проектов и программ в системе массовых коммуникаций