Основные сведения о кафедре иностранных языков неязыковых направлений

• Автор: gf

Год основания:  1958

Руководитель: (с 2013 г.) Ирина Валерьевна Романова, кандидат педагогических наук, доцент.

Профессорско-преподавательский состав:  31 штатный сотрудник + 4 внешних совместителя. Из них: 1 доктор филологических наук, профессор, 1 PhD, доцент, 14 кандидатов наук, доцентов. 4 преподавателя в настоящее время обучаются в аспирантуре, 7 – в магистратуре.
На кафедре работают иностранные граждане: Саманта Энн Ломб, PhD (США), Антонио Элиа (Италия), Юлия Пурнанинг Дьяш (Индонезия).
Сотрудники кафедры иностранных языков регулярно повышают квалификацию, участвуют в международных конференциях, подают заявки на конкурсы научных проектов, организуют научные мероприятия, публикуются в научных журналах, активно сотрудничают с другими кафедрами.

Студенты:  Поскольку иностранный язык является общеобразовательным предметом, преподаватели кафедры обучают студентов всех остальных направлений подготовки в системе бакалавриата, магистратуры, специалитета, и аспирантуры, существующих в ВятГУ, принимают экзамены кандидатского минимума.

Английский язык – любимый предмет студентов направления «Инноватика»

Семинар на американском английском ведёт Samantha Lomb, PhD

Преподаваемые предметы:
* Иностранный язык (английский / немецкий)
* Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (английский, немецкий)
* Иностранный профессиональный язык
* Английский язык в информатике и вычислительной технике
* Иностранный язык в сфере юриспруденции (немецкий)
* Деловой иностранный язык (английский, немецкий)
* Деловой английский язык
* Деловые переговоры на иностранном языке
* Иностранный язык в сфере научной деятельности
* Научный английский язык
* Академическая коммуникация и презентация текстов на английском языке
* Разговорный иностранный язык
* Второй иностранный язык (английский / немецкий / французский)
* Иностранный язык второй (итальянский)
* Латинский язык

Antonio Elia преподаёт свой родной итальянский

Организационная и воспитательная работа:  Кафедрой ежегодно проводятся: олимпиада по английскому языку; фестиваль языков, межвузовские, межрегиональные и международные научно-практические конференции; праздники и конкурсы для иностранных студентов.

А.И. Багаева и Ю.В. Албахтин представляют Германию на Фестивале науки

Преподаватели кафедры участвуют в мероприятиях по привлечению абитуриентов – таких как День открытых дверей и Фестиваль науки, выступают в учебных заведениях.

И.В. Санников приглашает учиться в ВятГУ индийских школьников

Кафедра ведёт группу "ВКонтакте" для интересующихся английским языком – «Английское лукошко» >>.

Технические средства:  2 сетевых дисплейных класса (на 12 ученических мест каждый) с гарнитурами (наушники + микрофон),  автоматизированной обучающей системой по английскому языку “Rinel-Lingvo” и мультимедийным проектором, 2 ноутбука, магнитофоны. Кроме того, занятия проводятся в других аудиториях, оснащённых мультимедийными проекторами, интерактивными досками, и в компьютерных классах с доступом в Интернет. Используется также беспроводный доступ в Интернет в большинстве аудиторий университета.

Времена английского глагола на интерактивной доске