История кафедры культурологии, социологии и философии

• 21 сентября 2016, 12:44

История кафедры культурологии берет свое начало в 1991 году в Кировском государственном педагогическим институте. В это время в институте возникла идея создания новой кафедры, которая занималась бы изучением истории и теории культуры. В 1991 учебном году в вузе сложилась группа преподавателей, читающих этику, эстетику и мировую художественную культуру. Они и вошли в состав новой кафедры. Первым заведующим кафедрой стал доктор филологических наук Сергей Александрович Липин. В 1997 году заведующей кафедрой культурологии становится кандидат искусствоведения Наталья Ивановна Поспелова. С 1998 по 2005 гг. кафедру возглавляет доктор филологических наук Нина Осиповна Осипова. С 2005 по 2007 гг. кафедрой управляет кандидат искусствоведения Ирина Валентиновна Берова. С 2007 по 2014 гг. кафедрой руководит кандидат культурологии Марина Петровна Голенок. С 2014 по 2016 гг. кафедрой заведовала кандидат культурологии Наталья Валериевна Клементьева.

Параллельно, в 2002 году открывается ещё одна кафедра культурологии в городе – на базе Вятского государственного университета. Основателем кафедры и первым заведующим стал доктор филологических наук Сергей Александрович Липин. С 2007 по 2014 гг. заведующей кафедрой являлась кандидат культурологии Эльвира Викторовна Гмызина. С 2014 по 2016 гг. кафедру возглавляет кандидат культурологии Марина Петровна Голенок. В 2016 году в связи с реорганизацией двух ведущих кировских вузов две кафедры культурологии были объединены в одну.

С 1 сентября 2018 года кафедра переименована в кафедру культурологии, социологии и философии.

В настоящее время заведующей кафедрой является кандидат культурологии Марина Петровна Голенок.

Научные публикации кафедры

Монографии

Быкова Е.В., Наговицына М.П. Старообрядческое искусство в Волго-Вятском регионе. – Киров, 2016.
Коротков Н.В. Онтология и гносеология фантастики. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014.
Полуян Н.Н. Гносеологические идеи В.А. Базарова и А.А. Богданова в контексте ведущих направлений философской мысли конца XIX -начала ХХ вв.: Киров: ФГБОУ ВПО "ВятГУ", 2014.
Юлов В.Ф. Интегративная теория познания. М.: Академический проект, 2014.
Городилова Т. С. Экзистенциально-антропологические основания гносеологии В. Розанова: Монография. - Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2008.
Ненашев М.И. Концепции свободы в философии Владимира Соловьева. Монография. Киров: СПбИВЭСЭП, 1999.
Ненашев М.И. Петр Чаадаев: учение о свободе воли и смысле истории. Монография. Киров: СПбИВЭСЭП, 1999.
Ненашев М.И. (в соавт.) Антропный принцип современной науки: содержание и философские интерпретации: монография. – Пермь, 2014.

Учебники и учебные пособия

Быкова Е.В. (в соавт.) Методика сбор и обработки материалов традиционной культуры. Учебное пособие. – Киров, 2018.
Ненашев М. И. Методы исследований в количественной социологии: учебное пособие для студентов специальности «Социология». – Киров: ООО «Издательство «Радуга-Пресс», 2016.
Ненашев М. И. Методы исследований в качественной социологии: монография. – Киров: ООО «Издательство «Радуга-ПРЕСС», 2016.
Ненашев М. И.Введение в философию: учебное пособие для магистрантов и аспирантов. – Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013.
Теория и методология гуманитарных исследований. Уч. пособие для магистрантов и аспирантов. / отв. ред. Н.О. Осипова. – Киров: Изд-во ООО, «Радуга-Пресс», 2013.
Ненашев М.И. Методы проведения социологических исследований: учебное пособие. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011.
Ненашев М.И. Введение в логику: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2004.
Ненашев М.И. (в соавт.) Социология: Курс лекций. Киров: «СПбИВЭСЭП», 2007.
Останина О.А. Методология и методы научного исследования. Учебное пособие для магистрантов. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014.
Останина О.А. Социология. Учебник. 4-е изд. М.: Юнити-Дана, 2014 (в соавторстве).
Практикум по философии для студентов, обучающихся по программам бакалавриата [отв. редактор О.А. Останина]. Киров: ООО «Радуга-ПРЕСС», 2015. -
Долгих А.Ю. Научная фантастика второй половины XX века: утопия, прогностика, космизм: Учебное пособие Киров: изд-во ВятГГУ, 2014.
Суворов Г.В. Концепции современного естествознания: учебное пособие Киров: ООО Радуга-Пресс, 2014.
Счастливцева Е.А. Новейшие тенденции и направления в зарубежной философии. Феноменология и структурализм (взаимовлияние и различие): учебное пособие для магистрантов Киров, изд-во ВятГГУ, 2014.
Счастливцева Е.А. История философии: учебное пособие для студентов образовательных организаций Киров: изд-во ВятГГУ, 2014.
Городилова Т.С. Проблемы культуры в философском осмыслении: Ч.1. Учебное пособие. – Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2010.
Городилова Т. С. Проблемы культуры в философском осмыслении: Ч.2. Хрестоматия. – Киров: Изд-во ГОУ ВПО «ВятГУ», 2011.