История. Магистерская программа: Отечественная история XIX–XX веков

Отечественная история XIX–XX веков

Квалификация выпускника – Магистр

Форма и срок обучения – Очная – 2 года

Вступительные экзамены – Отечественная история (собеседование)

Магистерская программа «Отечественная история XIX–XX вв.» предназначена, прежде всего, для тех, кто предполагает в дальнейшем заниматься научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в области истории. Для студентов с базовым гуманитарным образованием программа открывает дополнительные возможности, связанные с междисциплинарными исследованиями.

Программа предусматривает изучение как современных проблем, стоящих перед исторической наукой, так и углубленное изучение вопросов российской истории. В учебный план включены дисциплины: «Теория и методология исторической науки», «Теория и методика преподавания истории в высшей школе», «Академическая коммуникация и презентация текстов на английском языке», «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке», «Актуальные проблемы исторических исследований», «Россия в системе международных политических отношений XIX-XX веков», «Экономическая история России XIX–XX веков», «Повседневная жизнь России XIX–XX веков», «История русской православной церкви», «Художественная культура России XIX–XX веков», «Культура русского зарубежья» и др.

Востребованность выпускников: учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, музейные фонды, архивы, библиотеки, общественные организации. Возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Программа вступительного экзамена в магистратуру