Научно-исследовательская лаборатория международных отношений в XX веке

• 10 августа 2016, 14:31

Лаборатория осуществляет комплексное исследование теории и практики внешней политики Соединённых Штатов и советско-американских отношений в XX веке:

– внешнеполитическую мысль США,
– механизм принятия и реализации внешнеполитических решений,
– специфику американской политики в Восточной Европе, на Балканах, Ближнем и Дальнем Востоке в годы Второй мировой войны и на начальном этапе биполярной конфронтации;
– взаимное восприятие советского и американского общества и государства.

Статьи членов лаборатории опубликованы в ведущих академических журналах («Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «США–Канада: экономика, политика, культура» и других), а также в зарубежных научных изданиях.
Лаборатория выпускает сборник научных статей «Международные отношения в XX веке».

Члены кафедры регулярно принимают участие в международных и всероссийских конференциях, в том числе проводимых Институтом США и Канады РАН, Институтом всеобщей истории РАН, Институтом славяноведения РАН, Институтом востоковедения РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институтом новейшей истории Сербии, Киевским национальным университетом им. Т.Г. Шевченко и др.

Об общественном и государственном признании научно-исследовательской лаборатории и ее достижений свидетельствуют награды и дипломы: «Лучшее научное издание» конкурса «Вятская книга года – 2004» (В. Т. Юнгблюд и А. А. Костин), «За культуру научного поиска и расширение информационного пространства» конкурса «Вятская книга года – 2009» (В. Т. Юнгблюд и А. А. Калинин), Диплом II степени Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2012» (В. Т. Юнгблюд и А. В. Чучкалов), Премия Н.Н. Болховитинова в номинации «За лучшую статью 2011–2012 гг.» (А. А. Калинин), Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014» (авторский коллектив под руководством В.Т. Юнгблюда).

Положение о лаборатории международных отношений в XX в.

Руководитель – Валерий Теодорович Юнгблюд,
доктор исторических наук, профессор