Кафедра физики и методики обучения физике

• 29 июня 2016, 17:11

История кафедры

Кафедра физики Вятского педагогического института была образована в 1927 году. Одним из ее основателей был московский профессор Павел Константинович Мейер, работавший в институте с 1919 по 1928 г. В 1946 году произошло разделение на кафедру общей физики и кафедру теоретической физики. В разные годы физическими кафедрами заведовали доц. И. И. Бессонов, проф. В. Б. Милин, доц. В. А. Кондаков, доц. В. Н. Бакулин, доц. Ю. В. Голубев, доц. Ю. Н. Редкин, доц. К. И. Зорина, проф. В. В. Мултановский, проф. Ю. А. Сауров, проф. В. С. Данюшенков, доц. К. А. Коханов. В составе факультета информатики, математики и физики объединенная кафедра физики и методики обучения физике существует с сентября 2011 года. Заведует кафедрой кандидат технических наук, доцент Сергей Геннадьевич Ворончихин.

Два профессора кафедры – В. С. Данюшенков и Ю. А. Сауров – члены-корреспонденты Российской академии образования.

На кафедре долгое время работал доцент Л. А. Горев – автор всемирно известной книги для школьников «Занимательные опыты по физике». Коллективом авторов в составе проф. А. С. Василевского и проф. В. В. Мултановского написан пятитомный «Курс теоретической физики», используемый в большинстве педагогических вузов России. В последние годы в издательстве «Дрофа» вышло в свет второе издание этого курса.

Направления подготовки

Кафедра ведет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

- Физика. Профиль «Медицинская физика». Срок обучения 4 года.
- Педагогическое образование. Профиль «Физика. Информатика». Реализуются программы прикладного и академического бакалавриата. Срок обучения 5 лет.

По тем же направлениям ведется подготовка магистров. Срок обучения 2 года.

При кафедре имеется аспирантура по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика).

Дисциплины, читаемые преподавателями кафедры

Общая физика, теоретическая физика, теоретическая механика, методы математической физики, электротехника и электроника, методика обучения физике, методология научных исследований, физические основы медицинской техники, основы интроскопии, диагностическое оборудование, биофизика неионизирующих излучений, радиационная биофизика, математические методы обработки сигналов и изображений и др.

Сотрудничество кафедры с другими кафедрами и организациями

Кафедра физики и МОФ сотрудничает с кафедрами физики МГПУ и КГМА, НИИ гематологии, другими медицинскими учреждениями г. Кирова, с Центром дополнительного образования одаренных школьников.

Грантовая деятельность

Сотрудниками кафедры получены гранты РФФИ по разработке и исследованиям систем охлаждения суперЭВМ в 2013-2018 г.г.

Научные направления кафедры

На кафедре сформировались две научные школы: «Вопросы методологии познавательной деятельности в методике обучения физике», возглавляемая проф. Ю. А. Сауровым, и «Развитие личности посредством формирования познавательной активности в процессе обучения», возглавляемая проф. В. С. Данюшенковым. В рамках последней функционируют две научно-исследовательские лаборатории: «Организация учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной сельской школы» и «Развитие регионального образования».

Помимо этого на кафедре развиваются следующие научные направления:

- Теплофизические исследования в области возобновляемых источников энергии

- Методика обучения физике в школе и вузе

- Модели и моделирование в физике и методике обучения физике

- Интегративно-дифференцированный подход в обучении физике

-  Разработка и исследования серии технических устройств медицинского назначения основанных на вихревом эффекте

Контакты

И. о. заведующего кафедрой:  Бояринцева Наталья Александровна, канд. пед. наук, доцент

Адрес: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111, каб. 341

Телефон: 8 (8332) 742-412, внутр. 11-36