Информатика ВятГУ

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки:

44.03.01 Педагогическое образование (направленность: Информатика)

44.03.05 Педагогическое образование (направленность: Информатика и английский язык)

44.06.01 Образование и педагогические науки (направленность: Теория и методика обучения и воспитания информатике).

История кафедры

История кафедры информационных технологий и методики обучения информатике начинается с 1982 года, когда благодаря усилиям Бахтина Николая Петровича была создана общеинститутская кафедра технических средств обучения. Н.П.Бахтин стал ее первым заведующим. В 1999 г. кафедра вошла в состав факультета информатики.

За время своего существования кафедра неоднократно переименовывалась: кафедра дидактики современных технических средств обучения; кафедра информационных технологий; кафедра информационных технологий и технических средств обучения, кафедра прикладной информатики, кафедра информационных технологий и методики обучения информатике (с 2010).

В разные годы кафедру возглавляли: В.В. Мамаев, Н.П. Шипицын. C 2000 г. по 2013 г. кафедрой руководила канд. пед. наук, доцент Петухова Мария Владиславовна. С 2014 г. кафедрой руководит канд. филос. наук Караваев Никита Леонидович

Дисциплины, читаемые преподавателями кафедры

Актуальные вопросы теории и методики обучения информатике; Актуальные проблемы методики преподавания информатики; Информатика; Информатика и программирование; Информационная безопасность; Информационное общество и проблемы прикладной информатики; Информационные и коммуникационные технологии в образовании; Информационные системы; Информационные системы и технологии; Информационные технологии в культурном туризме; Информационные технологии в рекламе; Информационные технологии в социальной сфере; Информационные технологии управления; Информационные технологии управления персоналом; Использование ИКТ в образовании; Использование современных ИКТ в учебном процессе; Администрирование баз данных; Компьютерные сети; Компьютерные сети, Интернет и мультимедиатехнологии; Компьютерные технологии в науке и образовании; Программное обеспечение ЭВМ; Развивающая информатика; Разработка и использование электронных средств образовательного назначения; Современные информационные технологии; Социальная информатика; Теория и методика обучения информатике.

Научные направления кафедры

• Общие вопросы информатики и информационных технологий
  • Методика обучения информатике и информационным технологиям
  • Философско-методологические аспекты информационных технологий

Грантовая деятельность

В 2012 г. в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы выигран грант по теме: « Разработка модели структурной организации интеллектуально-ориентированного процесса обучения информатике». Руководитель - Окулов С.М. Исполнители: Васенина Е.А., Соболева Е.В., Петухова М.В., Караваев Н.Л., Хомякова Д.А.

В 2009 г. коллектив преподавателей кафедры (Т. П. Зорина, Т. Н. Исупова, И. В. Корзоватых, М. В. Петухова, Е. В. Соболева и Е. В. Югрина) выиграл конкурс на разработку сценариев для мультимедийного обучающего курса по изучению встроенного языка 1С (договор с ООО "НПЦ "1С"). Разработано 23 сценария и методические рекомендации для мультимедийного обучающего курса по изучению встроенного языка 1С.

В 2009 г. преподаватели Исупова Т.Н. и Зорина Т.П. выиграли конкурс на лучшее электронное учебно-методическое издание в ВятГГУ (по дисциплине «Компьютерные сети»).

Публикации кафедры (2008 - 2016)>>

Завкафедрой: Караваев Никита Леонидович, канд. филос. наук, доцент

Адрес: 610000, г.Киров, ул. Преображенская, 41 (корпус «Инженериум»), каб. 34

E-mail: nl_karavaev@vyatsu.rukaf_itimoi@vyatsu.ru

Телефон: 8 (8332) 742-523 (зав.), 742-522 (каф.), 8(953)-670-13-02 (зав.)

Состав кафедры

Караваев Никита Леонидович - зав. кафедрой