Представительство в г. Вятские Поляны

1965

По инициативе первого ректора института П. З. Мосунова в области были открыты два учебно-консультационных пункта: в Кирово-Чепецке и в Вятских Полянах. Это расширило возможности ВУЗа в плане практической научной помощи производству.

1965

При Вятскополянском машстройзаводе был открыт Учебный центр г. Вятские Поляны, сначала в качестве учебно-консультационного пункта. Это предприятие было тогда одним из крупнейших в области заводов военно-промышленного комплекса и постоянно нуждалось в специалистах по различным отраслям.

Заведующим УКП был назначен Н. С. ЩЕННИКОВ, который для начала прикрепил к УКП студентов-заочников из городов и из района, обучавшихся в различных технических институтах. Осенью провели вступительные испытания, позволившие сделать новый набор студентов.

Первоначально обучение велось до 4 курса включительно по всем специальностям заочной формы КирПИ.

1972

Учебный процесс стали осуществлять на трех курсах по трем потокам: машиностроительному, энергетическому, строительному. Через 3 года студенты переводились в тот вуз, в котором имелась выбранная ими специальность.

1983

УКП приобрел статус учебного центра; заводом к этому времени был возведен пристрой к существующему зданию, оборудованы лаборатории металловедения, технических измерений, технической механики, вычислительной техники, электротехники, физики, химии, гидравлики, класс технических средств обучения, класс автоматизированного контроля, лингафонный кабинет. Вся материальная база учебного центра создавалась на средства машстройзавода. Также студенты выполняли на предприятии часть лабораторных работ.

1985

Центр поводил набор групп с сокращенным сроком обучения. Из первых заочников УКП защитили дипломы 116 человек; большинство из них пришли затем работать на машиностроительный завод. Среди этих людей были В. Е. Толмачев, заместитель главного инженера, А. А. Гладышев, начальник одного из отделов, В. М. Бортенев, начальник цеха.

1989

Состоялся первый выпуск студентов, полностью прошедших обучение в Вятских Полянах. На «отлично» защитили свои дипломные проекты конструктор цеха В. В. Демин, мастер Н. А. Пивоваров , заместитель начальника цеха В.П.Овчинников, преподаватель СПТУ-9 М.В.Кашина , мастер того же училища А.Б.Кашин.

1966-84 Заведующей УКП, а затем Центром работала Г.Н.Бабушкина. Ее сменил К.Т.Тимофеев. За 25 лет в учебный центр г. Вятские Поляны были зачислены 2051 человек. Из них 842 студента после окончания курса обучения перевелись в КирПИ и другие ВУЗы. В них защитили дипломы 728 выходцев из Вятских Полян.

Выдающиеся выпускники:

• заместитель главного инженера Машстройзавода А.В.Глушаев
  • заместитель директора Сосновсного судостроительного завода А. Е. Попугаев
  • председатель Вятскополянского горисполкома П. Н. Солодянкин
  • управляющий трестом «Межрайгаз» С. Н. Васил ьков
  • главный инженер районных электросетей И. С. Халимуллин
  • директор Вятскополянского машстройзавода «Молот» Э. Ю. Пшеничников

На машиностроительном заводе и на других предприятиях и в учреждениях Вятских Полян работали и работают сотни инженеров, получивших образование в УКП.

Контакты:

Адрес: