Научные исследования ИЭМ

• 21 апреля 2011, 00:22

Только за последние пять лет коллективом Института экономики и менеджмента Вятского государственного университета реализовано более 30 научно-исследовательских работ в интересах как федеральных органов исполнительной власти, так и региональных правительств, и предприятий. Следует отметить наличие значительного числа благодарственных писем за качественное исполнение научных проектов, например, от Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства сельского хозяйства РФ и др.

Наднациональный уровень

Среди наиболее важных проектов следует отметить уже реализованные проекты для Евразийской экономической комиссии, наднационального регулирующего органа Евразийского экономического союза, а именно «Разработка системы повышения эффективности контроля (риск-ориентированного подхода) за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках при проведении исследований, оценки состояния конкуренции и расследований в инициативном порядке», «Разработка механизма введения и продления временного государственного ценового регулирования (национальный уровень) и критериев оценки влияния временного государственного ценового регулирования на состояние конкуренции на товарных рынках государств-членов Евразийского экономического союза». Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии, в настоящее время активно использует результаты исследований в своей работе.

Национальный уровень

Основным заказчиком Института является Федеральная служба статистики (Росстат), с которой Институт работает с 2019 года. За исследование, посвященное разработке математической модели оценки индекса потребительских цен, коллектив разработчиков удостоен звания Номинант Общероссийской высшей общественной экономической премии: «Экономист года – 2020 г.».
Коллектив института в текущем году занимается изучением практики и особенностей развития добровольчества в Российской Федерации, в том числе уровня востребованности волонтерского труда в различных сферах в рамках выполнения научно-исследовательской работы для целей Министерства экономического развития Российской Федерации. Данное исследование необходимо для решения задачи по оценке состояния и перспектив развития добровольчества (волонтерства), которая базируется на анализе основных индикаторах (показателях), характеризующих текущее состояние добровольчества в Российской Федерации.

Фундаментальные исследования

Коллектив ведет работу и в направлении фундаментальной науки. Например, в текущем году коллектив ученых института экономики и менеджмента проводит фундаментальное исследование на тему «Моделирование и факторное прогнозирование трудовых ресурсов периферии цифровой экономики», поддержанное Российским научным фондом. Которое позволит оценить, как развитие и проникновение цифровых технологий обеспечит рост производительности труда и сделает труд в отраслях «периферии» цифровой экономики более привлекательным.

Региональный уровень

Наши сотрудники выполняют исследовательские проекты для регионов России, таких как Республика Башкортостан, Архангельская область, Самарская область и другие. Например, в текущем году коллектив института занимается разработкой трех документов стратегического значения по развитию обрабатывающей промышленности, инвестиционной стратегии и Петрозаводской городской агломерации Республики Карелия. На счету ученых института более пятнадцати проектов, направленных на развитие потенциала экономического развития родного региона.

Партнёрское взаимодействие с Институтом экономики и менеджмента Вятского государственного университета позволяет качественно и своевременно разрабатывать для предприятий и организаций различного уровня решение их кейсов новыми способами.

ул. Свободы, 122

nk_savelyeva@vyatsu.ru