Открой для себя неизвестную Вятку

• 13 февраля 2014, 15:48
  • Автор: fem

13, 16 и 18 декабря 2013 г. состоялся цикл экскурсий «Открой для себя неизвестную Вятку», организованных студентами гр. ТР-21 кафедры Сервиса и торгового дела Вятского государственного университета

Первая пешеходная экскурсия состоялась 13 декабря 2013 г.  в 12-00 под названием «Тайны ул. Герцена». В роли экскурсоводов выступили студенты гр. ТР-21: Бронникова Мария, Кокорина Ирина, Хмелькова Юлия.

За время экскурсии, продолжительностью 1 час, студенты-экскурсанты узнали:

·                   сколько раз улица Герцена меняла свое название;

·                   что делала молодой Герцен в Вятке;

·                   в каком доме в XVIII веке проживала вдова известного поэта и писателя А.С. Пушкина;

·                   что такое КУТШО и где именно известный немецкий пивовар размещал свои пивные лавки;

·                   какой из известных писателей ходил по тротуарам улицы Герцена, и где находилось его местожительство;

·                   а также другие тайны ул. Герцена.

16 декабря 2013 г. состоялась  вторая пешеходная экскурсия «Улица Ленина – Вятский проспект». Экскурсантам, в числе которых были  и горожане, присоединившиеся в ходе экскурсии,  и студенты ВятГУ, предлагалось пройтись по улице Ленина и ознакомиться со знаменитыми памятниками: домом купца А.Я. Прозорова, иначе именуемого как «Красный замок»; особняком купчихи Савиновой, известным тем, что  в нем было последнее пристанище для ссыльных Романовых; особняком Т.Ф. Булычева и др.

Экскурсию проводили Воронова Анна, Вылегжанина Оксана, Овчинникова Светлана.

Самая многочисленная по числу экскурсантов была третья пешеходная экскурсия – «Архитектура центра старого Кирова», которая состоялась 18 декабря 2013 г. Репницына Ирина ознакомила с достопримечательностями улицы Спасской – одной из самых красивых улиц города Кирова, Вычугжанина Виктория показала значение Казанской улицы, Жидкова Татьяна познакомила со старыми и современными памятниками архитектуры Александровского сада.

Студенты с удовольствием слушали экскурсоводов, обменивались впечатлениями, фотографировались у знаменитых мест.