Студенту

Глава департамента экономического развития Кировской области прочитал лекцию в ВятГУ

• 14 апреля 2014, 16:29

Сергей Толстобров посвятил студентов в перспективы развития области

11 апреля студенты Факультета экономики и менеджмента и Электротехнического факультета ВятГУ встретились с главой департамента экономического развития Правительства Кировской области Сергеем Сергеевичем Толстобровом. Участники рассмотрели вопросы проблем и перспектив социально-экономического развития Кировской области.

В ходе своего выступления Сергей Толстобров сделал анализ экономического развития региона за последние годы и представил в динамике прогноз и приоритеты работы Правительства в области увеличения доходов населения, демографии, инвестиций и промышленной политики.

Участники также обсудили вопросы эффективного использования потенциала Кировской области, в том числе - создания парковых зон интенсивного развития: промышленного парка «Слободино» в Юрьянском районе, промышленного парка в г. Вятские Поляны, «Научно-технического центра разработки и производства товаров, направленных на развитие детей дошкольного и школьного возраста» (НТЦ «Игроград») в г. Кирове. Некоторые из этих проектов реализуются совместно с Вятским государственным университетом.

Особый интерес у студентов вызвала информация о реализации крупных инвестиционных проектов и развитии инновационных и промышленных кластеров в Кировской области – в сфере биотехнологий и биофармацевтики, геоинформатики, лесопереработки и туризма.

Студентов интересовали вопросы поддержки и развития монотерриторий области: на какие цели направляются средства федерального финансирования, какие мероприятия уже проводятся и каковы риски получения ожидаемых результатов от вложения денежных средств.

По результатам встречи студенты ВятГУ высоко оценили значимость  полученной информации и позитивных перспектив развития региона для принятия решений в отношении своей дальнейшей профессиональной деятельности, а также возможность обсуждения вопросов развития Кировской области на открытой площадке.

Л. А. Суворова,
заведующая кафедрой экономики