Ученые ВятГУ знают, как повысить конкурентоспособность кировских предприятий

• 28 февраля 2014, 13:30

Проект преподавателей ВятГУ удостоен гранта РГНФ

Кандидат экономических наук, доцент ВятГУ Надежда Константиновна Савельева и ее научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, декан Факультета экономики и менеджмента Татьяна Алексеевна Бурцева одержали победу в региональном конкурсе «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее. Кировская область». Совместный проект на тему «Разработка и апробирование методики оценки эффективности деятельности банков Кировской области» удостоен гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Заявленная тема исследования затрагивает теоретические и практические проблемы эффективного выбора методов и форм ценовой и неценовой конкуренции, а также недостатки ее разработки в сфере банковских услуг для рынка физических и юридических лиц.

Основные научные результаты исследования, которые выделили авторы проекта, будут заключаться в систематизации подходов к понятию «конкуренция», «банковская конкуренция», «конкурентоспособность услуги»; проведение классификации существующих методов и форм; определению основных параметров; предложению методики оценки и расчета коэффициента ценового давления и определению позиции предприятия на рынке физических и юридических лиц; разработке технологии управления методами и апробирование методики определения эффективности мероприятий на рынке банковских услуг на основе факторной модели.

Научная работа углубляет подход к активизации конкурентоспособной деятельности предприятия. Разработанные в проекте положения и полученные результаты создадут технологическую основу по управлению ценовой и неценовой конкуренцией на предприятиях, повысят его конкурентоспособность и эффективность деятельности в банковской сфере экономики.

Фото: Евгений Фофанов