В ВятГУ прошла "Открытая дискуссия" с Высшей школой экономики

• 3 февраля 2014, 12:20

Студенты ВятГУ вступили в онлайн дискуссию с ведущими представителями банковского сообщества
Студенты кафедры финансов и экономической безопасности Факультета экономики и менеджмента ВятГУ приняли участие в проекте Ассоциации российских банков «Открытая дискуссия». Мероприятие состоялось на площадке НИУ «Высшая школа экономики».

Вместе с кандидатом экономических наук, генеральным директором государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Ю.О. Исаевым, кандидатом экономических наук, директором Банковского института НИУ ВШЭ, заведующим кафедрой «Банковского дела», профессором В.М. Солодковым и другими представителями финансового рынка  обсудили тему: «Вклады как основной источник фондирования банков. Риски банков при потере ликвидности. Проблемы вкладчиков, имеющих вклады свыше 700 тыс. рублей, при отзыве лицензии у кредитной организации. Перспективы увеличения суммы страхового возмещения по вкладам».

Тема вызвала большой интерес. Студенты ВятГУ смогли задать вопросы в режиме онлайн:
- В какой валюте сегодня безопаснее открывать вклад с учетом рисков снижения доходности и ликвидности?
- Предполагается ли увеличение страхового возмещения до 1 млн. рублей?
- Какую сумму получит вкладчик при отзыве лицензии у кредитной организации, если он имеет вклады в разных филиалах (отделениях) одного и того же банка?
- При отзыве лицензии у кредитной организации страховое возмещение составляет 700 тыс. руб., возможно ли вернуть оставшуюся сумму, если сумма вклада составила более 700 тыс. руб. Какие меры при этом следует принять вкладчикам?

Участники получили ответы от ведущих, что жесткие меры Центрального банка не позволят дестабилизировать курс рубля и снизить привлекательность депозитов, риски вкладчиков ограничены объемом, превышающим объемы страхового возмещения. Удалось пообщаться с генеральным директором Агентства по страхованию вкладов Юрием Олеговичем Исаевым, который обратил внимание на ограниченность фондов агентства, не позволяющую обеспечить возможные риски. Но отметил, что причин для кризиса банковского сектора сегодня нет. Процент неплатежеспособных кредитных организаций невелик. Вкладчикам следует более ответственно относится как к выбору банка, так и к параметрам формируемого депозитного портфеля.

К слову, Агентство по страхованию вкладов недавно отметило 10-летний юбилей, с которым все участники поздравили его директора Ю.О. Исаева, пожелав устойчивости и развития.

Кроме того, обсудили вопросы участия регионов и вузов в программе по повышению финансовой грамотности населения. Преподаватели ВятГУ поделились опытом эффективного взаимодействия вуза с Департаментом финансов Кировской области. Рассказали о результатах проведения на площадке ВятГУ Дня финансиста, в рамках которого прошли открытые лекции, мастер-классы от ведущих банкиров и финансовых аналитиков Кировской области.

Е.В. Каранина, заведующая кафедрой ФЭБ ВятГУ
Фото: Евгений Фофанов