О кафедре туризма и управления персоналом

• 10 мая 2022, 14:08

Кафедра туризма и управления персоналом образовалась на базе кафедры сервиса, туризма и торгового дела Вятского государственного университета. История кафедры началась в 2011 году путем отделения от кафедры экономики и предпринимательства социально-экономического факультета Кировского политехнического института. В 2016 году к кафедре Сервиса, туризма и торгового дела были присоединены кафедра Коммерции и маркетинга и кафедра социально-культурного сервиса и туризма ВятГГУ. Объединение научных школ двух крупнейших университетов позволило сформировать сильный преподавательский состав кафедры.

На базе кафедры Туризма и управления персоналом ведется подготовка и выпуск:
-  бакалавров по направлению 43.03.02 Туризм (профиль Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности),
- бакалавров по направлению 38.03.03 Управление персоналом (профиль Управление персоналом организации),
- бакалавров по направлению 38.03.06 Торговое дело (профиль Логистика в торговой деятельности)
-  магистров по направлению 38.04.06 Торговое дело (профиль Стратегии и инновации в коммерции).

На кафедре реализуется межфакультетские дисциплины, такие как «Лидерство и управление командой», «Основы предпринимательства» и профильные дисциплины, к реализации которых кроме штатного преподавательского состава кафедры привлечены практикующие специалисты региональных туроператорских и турагентских компаний, руководители HR-служб, ведущие специалисты предприятий региона в области коммерции и маркетинга и стратегического управления.

Основной целью функционирования и развития кафедры туризма и управления персоналом является совершенствование образовательного процесса в области качества образования в соответствии с миссией и стратегией университета, а также обеспечение профессиональной подготовки для удовлетворения потребностей общества и рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах в области коммерции и сферы услуг.

Ключевыми стратегическими партнерами кафедры являются: Министерство спорта и туризма Кировской области, Кировское областное государственное автономное учреждение «Центр развития туризма Кировской области», Вятская торгово-промышленная палата Кировской области, Туроператоры ЦАО «Летучий корабль», «Топ-тур», «Искра», «След» и др., турагенты «Апельсин», «Метелица» и др., Центр занятости города Кирова и др.

Кафедра участвует в реализации программ профессиональной подготовки и программ дополнительного профессионального образования в рамках Нацпроекта «Демография» Содействие занятости. Ежегодно ведется подготовка по таким образовательным программам, как: «Продавец продовольственных товаров», «Кладовщик», «Начни свое дело», «HR-аналитика».