Студенту

Студенты ВятГУ обсудили с кировскими депутатами Российскую Конституцию и ее значение

• 12 декабря 2013, 10:35

Депутаты Заксобрания Кировской области рассказали студентам ВятГУ, как «жить по закону»

Встреча депутатов Законодательного собрания Кировской области со студентами Юридического факультета ВятГУ прошла накануне 20-летия принятия Конституции РФ.

На ней присутствовали ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач; председатель комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи Виктор Николаевич Женихов; председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Михаил Валентинович Лихачев, а также декан Юридического факультета Михаил Сергеевич Ившин; заведующий кафедрой международного права и международных отношений Алексей Владимирович Скутнев; заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Владимир Евгеньевич Круковский; заведующий кафедрой судебных экспертиз Роман Викторович Зайцев.

Главной темой обсуждения стала Конституция РФ: ее значение для общества, основные положения, проблемы их реализации, актуальность статей и многое другое. В первую очередь, все вопросы были направлены на понимание и отношение студентов к главному закону государства: насколько выполняются и соответствуют современному устройству общества ее статьи и темы правовой культуры.

Валентин Пугач, обращаясь к будущим юристам, подчеркнул, что в годы принятия Конституции общество жило в одной стране, а спустя 20 лет – уже в другой. Переходный период закончился. И нынешней молодежи сейчас нужно понять и осмыслить основные положения этого документа, все ли права и гарантии реализуются, сможет ли страна дальше существовать.

Депутаты также включались в обсуждение и с примерами прокомментировали некоторые ситуации, связанные с нарушением прав или в поддержку тех или иных действий. Они уточнили, что в Кировской области создана большая действующая законодательная база, которая может гарантировать возложенные Конституцией права. Однако, порой, существуют преграды: отсутствие средств, нормативной базы, условий, внешние факторы.

Общаясь с гостями, студенты Юридического факультета смогли получить у депутатов ответы на свои вопросы: «Как реализуется в области закон по обеспечению земельными участками или жильем малоимущих, лиц с ограниченными возможностями, ветеранов, многодетных и других категорий граждан?», «Почему состоятельные граждане могут уходить от ответственности?», «В каком направлении двидется страна: в сторону парламентской или президентской республики?», «Нужно ли вносить в Конституцию поправку, меняющую ст.13 (В РФ признается идеологическое многообразие)» и другие.

В конце встречи гости сказали несколько напутствующих слов молодежи: «В первую очередь, требуйте от себя соблюдение закона. Живите по закону! Пусть это будет главным вашим жизненным принципом».

Заключительным аккордом круглого стола стала акция. Студенты Юрфака ВятГУ раздавали прохожим на Театральной площади буклеты с текстом Конституции РФ.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов