14 сентября состоялось первое занятие турклуба «Буревестник»

• 14 сентября 2011, 05:46

Приглашаем сотрудников и студентов ВятГУ на занятия в турклуб университета

В прошлом году начал свою работу туристический клуб ВятГУ. За это время студенты и сотрудники вуза научились вязать узлы на веревках, строить "иглу"- жилища наподобие эскимосских, лазать по отвесному льду. Также ребята побывали в красивейших уголках нашей области.

«В турклубе функционируют три секции: альпинизма и скалолазания, спортивного туризма и велотуризма. Теоретические занятия чаще всего общие, практические занятия у секций не пересекаются по времени, что позволяет участвовать, при желании, в каждом из них», - рассказал руководитель клуба Евгений Агалаков.

Руководитель секции велотуризма Александр Памятничий отметил, что осенью они планируют велопоходы по области, участие в кировских велосоревнованиях. А руководитель секции альпинизма и скалолазания Александр Широбоков сообщил, что под его руководством студенты будут оттачивать работу с веревками на оврагах, на крутых склонах; зимой будут осваивать ледолазание и посещать скалодром, чтобы летом быть готовыми к поездке в альпинистский лагерь на Кавказе.

Руководитель секции спортивного туризма Иван Сабанцев также поделился своими планами: "В этом сезоне мы будем получать базовые знания и навыки по выживанию в экстремальных условиях: ночевка на снегу, походы различной сложности, переправы через реки, тренировки на отвесных склонах".

Кроме этого у туристов будут тематические лекции об особенностях организации самостоятельных путешествий, как по России, так и зарубеж: сколько времени планировать на путешествие, каким способом наиболее дешево добраться, визовые вопросы и т.д.

Мнения:

Сергей Калигин, сотрудник ВятГУ: "В прошлом году я участвовал в мультигонке на приз турклуба «Буревесник». Остались самые яркие впечатления. И поэтому в этом году я также буду ходить на занятия, надеюсь получить много полезной информации, особенно, меня интересует спортивное ориентирование на местности".

Павел Некрасов, сотрудник ВятГУ: "Я занимался туризмом и до членства в клубе: путешествовал на велосипеде, сплавлялся на байдарках. Вступаю в клуб, чтобы получить новую информацию по своим увлечениям. Надеюсь на приятное времяпрепровождение в компании хороших людей".

Занятия клуба будут проходить один раз в неделю в главном корпусе университета. Всю необходимую информацию вы можете найти в Контакте.