Студенту

Анна Мансурова и Иван Десятков стали победители конкурсного отбора Всероссийского студенческого форума

• 21 ноября 2013, 10:43

Работы студентов ВятГУ вошли в «ТОП 100» лучших молодежных проектов на территории России

Студенты Вятского государственного университета приняли участие и стали победителями конкурсного отбора молодежных проектов на Всероссийском студенческом форуме в Санкт-Петербурге, проходившем с 12 по 16 ноября.

Проекты Ивана Десяткова «Стажировки на промышленных предприятиях» в номинации «Новые компетенции» (на фото) и Анны Мансуровой «Художественное наследие Вятки» в номинации «Научный прорыв» вошли в топ 100 лучших проектов этого года. Кроме того, по результатам отбора на региональном и федеральном этапах, проекты ребят победили в номинации «Высшая лига» и вошли в групповые инициативы: «Лицом к Жизни. Система непрерывного обучения с применением индивидуальных образовательных траекторий» и «Фонд лучших региональных практик. Репутационная модель развития региона», которые были объединены для работы на федеральном уровне. Авторы проектов получили гранты на развитие.

Проведение Всероссийского студенческого форума инициировано Министерством образования и науки Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина. В марте этого года стартовал региональный этап отбора молодежных студенческих проектов, в ходе которого для участия в конкурсе на федеральном уровне было отобрано около 500 проектов.

Участниками федерального этапа форума стали 1500 студентов более чем из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты Российской Федерации. Вятский государственный университет представляли: Иван Десятков (4 курс), Наталья Воронова ( 5 курс), Андрей Лепихин (3 курс), Анна Мансурова (5 курса), Денис Шубин (5 курс), Алексей Дождиков ( аспирант).

В работе Форума принимали участие руководители федеральных и региональных органов власти, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, в том числе: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместители министра Вениамин Каганов и Александр Климов.

Была организована работа 20 площадок по 5 направлениям деятельности: «Научный прорыв» (научные исследования и разработки в различных областях); «Без границ» (развитие и поддержка инновационных проектов); «Развитие среды» (коммуникационные и информационные проекты); «Новые компетенции» (развитие новых навыков в студенческой среде); «Высшая лига» (лучшие проекты, рекомендованные к реализации на федераьном уровне).

По итогам Форума, путем открытого голосования, были выбраны и награждены авторы лучших молодежных проектов, а таже принят план инициатив в сфере молодежной политики на 2014-2015 годы.

Фото: Евгений Фофанов