Хоккейный клуб ВятГУ пишет историю развития студенческого хоккея области

• 2 октября 2014, 15:09

Две победы, одна ничья и второе место в группе – такой результат старта хоккейной сборной ВятГУ

После трех проведенных игр Чемпионата Кировской области среди любительских команд по хоккею с шайбой сборная команда ВятГУ занимает второе место из двенадцати команд. Результат хороший, если учитывать, что команда совершенно новая и создана с нуля.

На чемпионате ребята стартовали хорошо: две победы и ничья (23 сентября: ВятГУ – Слободской – 12 – 0; 27 сентября – ВятГУ – Комета – 8 – 4; 30 сентября – ВятГУ – Импульс – 3 – 3). Календарь чемпионата свел команду не с самыми сильными соперниками. Однако, у тренерского штаба в первых двух встречах была возможность пристально присмотреться ко всем игрокам и немного поработать над тактикой.

Встреча с командой «Импульс» прошла в обоюдной и острой борьбе. Хоккеисты пытались играть на высоких скоростях с применением прессинга по всей площадке.

– Ребята с заданием справились, играли с большим желанием, – рассказал главный тренер ХК «ВятГУ» Алексей Демаков (воспитанник Кирово-Чепецкой «Олимпии»). – По моментам переиграли соперника, но минутная потеря концентрации и техническое несовершенство площадки привели к тому, что на предпоследней минуте пропустили курьезный гол. Такое бывает в спорте и сетовать на это не стоит. Просто нужно ответственнее отнестись к реализации своих голевых моментов у чужих ворот.

Алексей отметил, что уже сейчас в команде появляются лидеры, которые могут повести игроков за собой, формируется костяк сборной. Далее соперники будут только сильнее, поэтому ребята готовятся к предстоящим играм очень серьезно.

Доволен тремя прошедшими играми и старший тренер Юрий Култынов (воспитанник Ярославского «Локомотива»). Первые две игры, по его мнению, дались легко – соперник много позволял. Содержание игры против «Импульса» было качественное, но немного не повезло.

– Появились явные лидеры, которые могут взять на себя игру, – рассказал Юрий Игоревич. – Но окончательный состав еще не определен и ротация особенно 3 и 4 звена обязательно будет. Если говорить про минусы, то это, конечно, игра в обороне, потому что например 4 гола от ХК «КОМЕТА» - это много. Так же уступают наши защитники в катании, но это можно исправить только за счет большего тренировочного времени.

Для команды нынешний сезон - этап становления. Сборная заявилась в Чемпионате области среди любительских команд, чтобы уже к следующему году сформировать костяк, обкатать модель игры и принять участие в Чемпионате России среди студенческих команд дивизиона «Поволжье».

Яков Бакулин, капитан ХК «ВятГУ»:

– Благодарю всех болельщиков за поддержку! Скажу от всей команды спасибо. Очень приятно играть, когда на стадионе присутствует много народу. Особенно, на последнем матче. Очень приятно!

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.