От главного корпуса ВятГУ был дан старт автопробегу до Крыма

• 11 августа 2014, 16:21

«Ласточки ВятГУ» должны преодолеть около 6000 километров и вернуться к началу учебного года

На двух отечественных автомобилях 11 августа от главного корпуса ВятГУ 10 студентов университета отправились в многодневный автопробег до Крыма, который сами и назвали «Ласточки ВятГУ».

Ребята планируют, что на путешествие у них уйдет около 20-ти дней. За это время они должны добраться до Ялты, отдохнуть там и отправиться в обратный путь. Средняя протяженность маршрута – около 3000 километров в одну сторону. Их путь пройдет через Йошкар-Олу, Чебоксары, Саранск, Пензу, Тамбов, Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Анапу и через Порт Кавказ в Ялту и Феодосию.

Ночевать студенты будут в палатках. Для этого у них собраны все необходимые принадлежности, материалы, инструменты и прочее, вплоть до кухонных принадлежностей. Собраны и запасы еды. Первая большая остановка на отдых должна состояться за Чебоксарами.

Машины отечественного автопрома были выбраны не случайно. Идея родилась при обсуждении несколькими друзьями классики русского автопрома.

– Мой друг поставил вопрос: как долго машина типа «ВАЗ-2105» сможет проехать без серьезных поломок. Я предложил – давай испытаем, – рассказал один из организаторов проекта Иван Десятков. – Чтобы ехать было интересно, выбрали конечную точку – Крым.

В автопробеге участвуют российские «двойка» 1975 года выпуска и «пятерка» 1992 года. В приобретении одного из автомобилей студентам помог ректор ВятГУ Валентин Пугач. Для подстраховки, на случай поломок и непредвиденных ситуаций, которые, как надеются ребята не произойдут, вместе с ними в дорогу отправятся еще две машины. Ремонт они собираются проводить в полевых условиях.

Стоит отметить, что большая часть группы – это юноши инженерных специальностей, среди которых есть ребята, обладающие отличными навыками автомеханики – по этому, участники «турне» даже не переживают за своих железных коней.

Узнать путешественников на трассе не составит труда – отечественные ВАЗы раскрашены с использованием символики ВятГУ и логотипом автопробега «Ласточки ВятГУ».

Все новости об автопробеге можно узнавать из группы, созданной в одной из социальных сетей >>