Всероссийский конкурс «Доброволец России» приглашает к участию волонтеров ВятГУ

• 15 сентября 2016, 10:52

Конкурс является ключевым событием в сфере добровольчества и направлен на формирование культуры волонтерства в России и развитие основных направлений: социального, медицинского, событийного, культурного, корпоративного, волонтерства Победы и волонтерства в чрезвычайных ситуациях

К участию во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2016» приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих групп в возрасте от 14 до 30 лет, а также общественные организации, осуществляющие деятельность по развитию волонтерства и добровольческие объединения граждан.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 25 сентября зарегистрироваться и заполнить форму заявки на сайте ais.fadm.gov.ru.

В ходе конкурса Экспертной комиссией, в состав которой войдут общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти, будут выявлены успешные лидеры в сфере добровольчества, а также эффективные общественно значимые проекты и инициативы.

Номинации конкурса разделены на 6 основных направлений волонтерской деятельности:

1. «За вклад в развитие патриотического воспитания и сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»:

• волонтер Победы
  • лучший проект в сфере патриотического воспитания
  • региональный штаб «Волонтеров Победы»

2. «За привлечение волонтеров к организации и проведению спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий»:

• пропаганда здорового образа жизни
  • экологическое волонтерство
  • спортивное волонтерство
  • событийный волонтер

3. «За деятельность, ориентированную на помощь детям, пожилым людям, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях, социальных катаклизмах»:

• помощь детям
  • социальное служение
  • помощь животным
  • инклюзивное волонтерство
  • серебряное волонтерство

4. «За работу в сфере здравоохранения, призванную повысить качество медицинской помощи на профилактическом, лечебном и реабилитационном этапах»:

• волонтер-медик
  • лучший проект в сфере медицинского волонтерства

5. «За вклад в сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности»:

• лучший проект в сфере культурного волонтерства

6. «За деятельность в области защиты населения и территорий от ЧС, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации ЧС, популяризации культуры безопасности среди населения»:

• поисково-спасательные работы

Специальные номинации:

• лучший проект
  • юный доброволец
  • серебряное волонтерство

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» пройдет до 20 октября.

Его главная цель – содействие формированию культуры волонтерства в нашей стране, а также развитие основных направлений добровольчества. Победителей конкурса наградят Ежегодной премией «Доброволец России» в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Подробнее можно узнать на сайте или в группе ВКонтакте.