Любители астрономии из ВятГУ посетили «АстроФест»

• 27 мая 2014, 18:11
  • Просмотров 12044

Исследователи ВятГУ смогли взглянуть на звездное небо и изучить далекий космос

Студенты ВятГУ Алексей Сыкчин и Валерий Трухин (ХФ), Алексей Хвостанцев (ЭТФ) стали участниками фестиваля любителей астрономии «АстроФест», проходившем с 15 по 18 мая в Подмосковье.

На АстроФесте собрались астрономы любители и профессионалы из России и стран СНГ, которым было предложено послушать доклады и лекции от известных астрофизиков, а также обменяться опытом.

– Мы узнали про звездообразование в Орионе, перспективах развития астрономии и лунной программе в России, работе больших обсерваторий в Чили и многое другое, – делится впечатлениями Алексей Сыкчин.

Кроме лекций и докладов ребята могли проводить наблюдения, проходившие днем и вечером. Днем смотрели за Солнцем, а вечером – в далекий космос и на планеты.

Всего на фестивале было около 100 телескопов, самый большой телескоп был с диаметром главного зеркала 500 мм.

Алексей Сыкчин

Фото: автора