Студенту

Николай Никифоров – студентам ВятГУ: «Вы оказались в нужное время и в нужном месте»

• 26 мая 2014, 20:05

Министр связи и массовых коммуникаций РФ выразил готовность помочь в продвижении проектов студентов политеха

В рамках рабочей поездки в Кировскую область Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Анатольевич Никифоров посетил Вятский государственный университет, где встретился с руководством вуза, преподавателями и студентами профильных специальностей и направлений обучения.

На встрече присутствовали: врио губернатора Кировской области Никита Юрьевич Белых, ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, проректоры, деканы Факультета прикладной математики и телекоммуникаций и Факультета автоматики и вычислительной техники, специалисты и преподаватели вуза.

Министру презентовали приоритетные направления работы университета, научные исследования, разработки студентов в сфере информационных технологий и автоматики.

Открывая встречу Валентин Николаевич Пугач обратил внимание на то, что ВятГУ, будучи техническим вузом, сохранил большую часть инженерных специальностей, в том числе, связанных с информационными технологиями. И каждый год университет открывает все новые направления и профили обучения в области IT.

– ВятГУ готовит специалистов по самому широкому перечню направлений и специальностей. Практически весь инженерный потенциал кировских предприятий составляют наши выпускники. Их можно встретить и в других регионах. Не последнее место среди выпускников занимают специалисты по информационным технологиям, связи и телекоммуникациям.

В приветственном слове Николай Анатольевич Никифоров рассказал студентам: по каким принципам развивается в стране IТ и почему этим выгодно заниматься:

– Вам очень повезло. 2014 год – переломный момент в IT-сфере. Наступила эра технологической революции. Области программного обеспечения и радиоэлектроники вырывается в лидеры рынка.Вы оказались в нужное время и в нужном месте. Сейчас главное – объединить бизнес, технологическую идею и найти венчурного инвестора для реализации ваших проектов.

Встреча с министром была продолжена блиц-презентацией изобретений и разработок студентов университета >> Ребята рассказали о таких проектах, как: частотный эквалайзер для людей с ограниченными возможностями; аппаратно-программном комплексе для тренировки парашютистов; идентификации пользователей по биометрическим показателям; приложениях для мобильных устройств, в т.ч. сервисах визуализации почтовых сообщений, увеличении дальности связи wi-fi; собственном прототипе робота-уборщика.

Министр положительно оценил выступления будущих специалистов и обратился к ректору ВятГУ с просьбой – подготовить пакет документов по каждому проекту с контактами разработчиков для помощи в доработке и возможном продвижении идей. А в продолжение темы подготовки кадров и специалистов для региона, заметил, что молодым людям не обязательно уезжать в столицу. В настоящее время регионы всей страны стремительно развиваются. Особенно, в сфере IТ.

Как заметил врио Губернатора Кировской области Никита Белых, для подобных проектов в Кировской области будет создаваться венчурный фонд. Это поможет региону не только продвигать проекты, но и представлять тот объем средств, который необходим для их реализации.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов