Поисковой отряд «Факел» ВятГУ нашел останки 24 бойцов Красной Армии

• 13 мая 2014, 13:31

Студенты ВятГУ приняли участие в очередной «Вахте памяти»

На территории Парфинского района Новгородской области с 21 апреля по 7 мая вел поисковые работы отряд «Факел» ВятГУ. Молодые люди – студенты, а также рабочие и служащие, занимались поиском останков бойцов Красной Армии, погибших в ходе ожесточенных боев 1942-43 годах.

Поисковые работы прошли в лесном болотистом массиве в нескольких километрах от населенного пункта Новая Деревня. Несмотря на то, что работы в этой местности ведутся уже не одно десятилетие, поисковики ежегодно поднимают останки десятков и сотен погибших солдат.

За время этой экспедиции отряд «Факел» обнаружил останки 24 защитников Отечества, два смертных медальона, к сожалению, без записок.

Работа кировских поисковиков отметили представители местной администрации. 30 апреля в клубе Новой деревни состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной годовщине начала ведения поисковых работ на территории Парфинского района. В актовом зале поисковиков из множества регионов России наградили благодарственными письмами администрации Парфинского района.

Торжественное захоронение останков красноармейцев, обнаруженных в ходе «Вахты Памяти», состоялось 8 мая на воинском мемориале «Ясная поляна».

Ольга Яговкина, выпускница ВятГУ

Василий Изергин, преподаватель ВятГУ