Администрация ВятГУ обсудила условия проживания в общежитии со студентами

• 9 июня 2012, 08:07

Первыми в общежития будут заселять первокурсников

Встреча администрации ВятГУ со студентами вуза прошла 5 июня. Встречу вели проректор по учебно-воспитательной работе Ю.И.Кувалдин, директор студгородка Ю.А.Кузьмина, председателем первичной профсоюзной организации студентов Э.Х.Деветьярова.

Юрий Иванович рассказал, как будет происходить заселение в общежития с нового учебного года. Количество студентов очной формы обучения, нуждающихся в общежитии, из года в год растет, а количество общежитий остается прежним.

Существуют нормы санпина, которые определяют жесткие правила проживания в общежитиях. Эти нормы контролируются правоохранительными организациями. Например, по нормам в одной комнате не могут проживать более трех человек. И с нового учебного года при заселении университет будет исходить из такой нормативной вместимости.

Не будут продлены договоры со студентами, нарушавшими правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии, имевшими задолженности по оплате проживания, а также со студентами, проживающими ближе 50 км от Кирова.

Продливание договоров на проживание в общежитии будет проводиться в несколько этапов (очередей). Первоочередное право на получение общежития имеют дети-сироты, инвалиды: это право закреплено законом. С ними договоры на проживание в общежитии будут заключены на весь период обучения.

Преимущественные права на заселение также имеют студенты из малообеспеченных семей и из многодетных семей (3 и более ребенка). Будет отдаваться предпочтение студентам, занимающимся научной деятельностью, а также студенческому активу общежитий. Уже началась процедура заключения договоров с указанными выше категориями студентов, а также со студентами первого, второго и третьего курсов.

Обязательно будут заселены нуждающиеся в общежитии первокурсники, поступившие этим летом (проживающие соответственно не ближе 50 км). Оставшиеся места займут 4 и 5 курсы. Заселение начнется с 15 августа.

С 1 по 25 августа в общежитиях будет производиться санитарная обработка и ремонт. Все ценные вещи администрация студгородка рекомендует увезти домой, если нет такой возможности, то их можно сдать в камеру хранения или упаковать в полиэтиленовые пакеты.

Будут ли заселены старосты общежитий, обучающиеся на четвертом курсе?

Ю.И. Кувалдин: Старосты общежитий будут заселены независимо от курса обучения в случае, если выполняются следующие условия: постоянное место жительства далее 50 км от г. Кирова, отсутствие задолженности за проживание в общежитии и нарушений.

Поселят ли студентов первого курса, обучающихся на платной основе?

Ю.И. Кувалдин: Студенты, поступившие на первый курс обучения, будут поселены в общежитие при условии, что они в нем нуждаются и в соответствии с правилами.

Будут ли заселяться студенты-платники, имеющие социальные льготы?

Ю.И. Кувалдин: Заявления студентов, обучающихся на платной основе и имеющих социальные льготы, будут рассмотрены при наличии мест после расселения студентов 5-го курса. Для подтверждения социальных льгот необходимо представить необходимые документы (справка из органов социальной защиты).

Когда будут заселены студенты пятого курса?

Ю.И. Кувалдин: Заселение студентов 5-го курса произойдет после заселения первокурсников. Все пятикурсники буду проранжированы с учетом успеваемости за весь период обучения в университете. Обучающиеся на «5», активисты, спортсмены будут заселены первыми среди пятого курса.

Когда будет заселение тех, кому продлили договоры?

Ю.А. Кузьмина: С 26 августа.

Нужно ли вывозить все вещи после 31 июля?

Ю.А. Кузьмина: Максимальное количество вещей необходимо вывезти домой. Ценные можно отдать в камеру хранения заведующей общежитием, остальные упаковать в полиэтиленовые пакеты.

Сколько человек будет заселено в большие комнаты?

Ю.И. Кувалдин: В соответствии с действующими нормами

Если у Вас остались вопросы, ответы на которые не прозвучали, Вы можете обратиться к директору студгородка Юлии Анатольевне Кузьминой (администрация студгородка вход рядом с общежитием №4, тел. 53-09-46, e-mail: kuzmina@vyatsu.ru) и к председателю профкома студентов Эльмире Харисовне Деветьяровой (первый корпус каб. 403, тел. 64-02-86, e-mail: profcom_stud@vyatsu.ru).

Григорий Харин, Татьяна Филиппова

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.