Участники форума ВятГУ в Крыму: «Эти 5 дней запомнятся на всю жизнь!»

• 9 июня 2015, 13:46

Команда университета вернулась из Республики Крым, где стала организатором Всероссийского студенческого форума «Крым наш!»
Из Кирова они уезжали в +32. Крым же встретил организаторов форума не по-летнему жаркой погодой, а грозами, ливнями и бушующим Черным морем.  Рабочие будни проходили в пгт. Николаевка, Симферопольского района, где ребят радушно встретили сотрудники пансионата «Энергетик».

Форум состоял из 5 рабочих дней.  В первые дни студенты  посетили презентацию Общероссийской молодежной организации «Студенты России», интерактивную лекцию «Проектирование и планирование деятельности студенческого патриотического объединения»,  панельную дискуссию «Перспективы  создания сети студенческих патриотических центров»  и другие лекции и мастер-классы. Экспертами-модераторами выступили руководители организации – Олег Зоря и Анна Карпухина. В этот же день состоялся и круглый стол с участием поисковых отрядов Севастополя и Республики Крым. На встрече говорили о проведении поисковых работ в местах боевых действий в период Великой Отечественной Войны. Участники смогли увидеть личные вещи воинов, оружие и снаряжения, найденные при раскопках.

Неизгладимые впечатления у всех участников Форума оставила поездка в Севастополь и экскурсия в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».  Этот день не оставил равнодушным никого.  Пройти маршрутами боевых сражений, своими глазами увидеть историю, собственными руками прикоснуться к стенам, на которых видны отверстия от пуль, увидеть сотни фотографий защитников Севастополя, услышать трагические истории, а главное – почувствовать  несоизмеримую благодарность всем защитникам Родины,  - вот ради чего стоит посетить  это  героическое и, вместе с тем, очень трагическое  место.

Здесь же, в мемориальном комплексе, состоялся и митинг участников форума возле Пантеона Памяти, а также возложение цветов к местам захоронения. Впрочем, не менее впечатляющим стало посещение мемориала «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», осмотр экспозиции военной техники времен Великой Отечественной войны, посещение диорамы, торжественное возложение цветов к Обелиску Славы.

Анастасия Онучина  (организатор форума, начальник отдела воспитательной работы ВятГУ)

- Никогда в жизни я не встречала людей, настолько сильно и самоотверженно любящих свой город,  как жители Севастополя.  Здесь каждый уголок пропитан памятью, и каждый звук наполнен благодарностью и уважением к тем, кто отстоял свою страну тогда, в годы Войны… и сейчас, в феврале 2014.

Мы уверены и точно знаем, что замечательные впечатления остались у всех участников форума. После концертной программы, посвященной Великой отечественной войне, зал стоя аплодировал нашим артистам – Студенческому клубу ВятГУ. Вообще, по эмоциям участников было видно, что этот форум, эти встречи, мемориалы и возложения ни для кого не останутся бесследными…!

Спасибо всем, кто провел эти насыщенные 5 дней вместе с ВятГУ! До встречи!