Профком студентов ВятГУ

• 15 апреля 2011, 01:31

Первичная профсоюзная организация студентов Вятского государственного университета

Все вопросы, которые возникнут у вас в процессе учебы:

Кому платят стипендию? Есть ли у студентов льготы на транспорте? Сколько раз можно пересдавать экзамены? В каких случаях отчисляют из университета? А вдруг конфликт с преподавателем? Как насчет студенческого отдыха, медицинского обслуживания? - мы готовы решать вместе с Вами!
Все очень просто: в университете есть студенческая профсоюзная организация, которая объединяет  студентов ВятГУ и действует исключительно в их интересах.

Вот лишь самые основные направления работы профкома студентов:

• защита прав студентов и помощь в решении проблем, связанных с учебой, бытом, материальным обеспечением студентов (сессия, стипендия, общежитие, отчисление и т.д.)
Как и прежде профком основную часть своего времени уделяет защите прав студентов. Мы вмешиваемся в конфликтные ситуации, решаем вопросы правильности назначения и выплаты стипендий и пособий.

• экстренная финансовая помощь студентам, испытывающим денежные затруднения в сложных семейных обстоятельствах (матпомощь на свадьбу, частичная оплата операций, медицинских обследований, похороны родственника и т.д.) Каждый студент, состоящий в студенческом профсоюзе должен знать, что более половины бюджета профкома, т.е. тех профвзносов, которые вычитаются из стипендии обязательно идет на выплату различных видов материальной помощи студентам. В этом заключается принцип взаимовыручки и социальной поддержки членов профсоюза.

• лечение и отдых в университетском санатории-профилактории без отрыва от учебы, а при необхо¬димости - оздоровление в санаториях России и на курортах Крыма;
Важным направлением работы профкома студентов являются оздоровительные мероприятия. Постоянно работает оздоровительная комиссия профкома, которая ведет учет нуждающихся в лечении студентов.
Ежегодно около 700 студентов получают лечебно-оздоровительные путевки в санаторий-профилакторий ВятГУ, 70 человек отдыхают в летнем спортивно-оздоровительном лагере «ЛУЧ». Более 200 человек отдыхают летом в санаториях Кировской области и южного побережья Крыма.
• помощь семейным студентам: помощь в оформлении пособий, консультации и т.д.;

• организация и финансирование художественной самодеятельности (конкурсы “Алло, мы ищем та¬ланты” и “Студенческая Весна”, КВНы), спортивных мероприятий, мероприятий факультетов;

• защита интересов студентов перед администрациями города и области, консультации относительно прав студентов вне ВУЗа (отсрочки от армии); Профком представляет интересы студентов нашего ВУЗа как на городском и областном уровнях, так и на федеральном. Объединенными усилиями, профкомы студентов ВУЗов г.Кирова добились отмены распоряжений городской и областной Администраций в 2002-2003гг., ограничивавших действие студенческих льгот на транспорте.
Совместно с Советом ректоров, студенческим координационным советом мы вели переговорный процесс и добивались сохранения льгот и в этом году. Профком ВятГУ принимает активное участие в организации и проведении мероприятий Кировского областного управления по делам молодежи (ежегодный студенческий лагерь актива, областные студенческие Форумы)

• Помощь в организации деятельности студенческого самоуправления

Студенческий поисковый отряд ВятГУ «Факел» ежегодно принимает участие в поисковых операциях Всероссийской «Вахты памяти» по поиску и захоронению павших в Великой Отечественной Войне.
Профком развивает и возобновляет деятельность кружков и секций при университете. Открыта секция спортивной аэробики, оздоровительной гимнастики ЙОГА , спортивных бальных танцев, проходят занятия кружков вязания, японских шахмат, игры на гитаре, студенческой театральной студии. Проводятся занятия академического хора.

Профком студентов - это выборный орган, в него входят студенты со всех факультетов, поэтому всё, что так или иначе касается даже одного студента ВятГУ, является предметом деятельности профсоюз¬ного комитета студентов нашего университета. Содержится профком исключительно за счет взносов студентов - 2% от стипендии - и это еще одна гарантия того, что каждый студент может рассчитывать на помощь и поддержку студенческого профсоюза.

Профком находится в 1 корпусе ВятГУ кабинет 403, тел.64-02-86