Робот-барабанщик ВятГУ выступил перед премьерой фильма «Трансформеры-4»

• 26 июня 2014, 17:15

На кафедре электропривода разработали музыкального робота

Два месяца студенты-первокурсники направления «Робототехника и мехатроника» Факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ Игорь Белобородов, Максим Ряшин и Евгений Маковка конструировали и программировали уникального робота-барабанщика. Когда возник вопрос, какие же мелодии будет отбивать робот, решили начать с двух самых известных – «We will rock you» и «Калинка-малинка».

На премьере фильма «Трансформеры-4» в кинотеатре «Смена» Барабанщик каждый желающий мог исполнить мелодию собственного сочинения вместе с роботом. А школьники из Кировского экономико-правового лицея с удовольствием сфотографировались с творением студентов ВятГУ.

Робот собран из конструкторов LEGO и TETRIX. Подставка и барабаны сделаны вручную. Среда программирования – LabVIEW. Программы работы робота в основном состоят из цикла последовательных действий, каждое из которых отвечает за удар по барабану, поворот и качание головой. Так же на Барабанщике установлены 2 дальномера,  с помощью которых он может видеть слушателя и смотреть в его сторону.

Кстати, в ВятГУ работает Центр робототехники >>, куда может прийти на занятия любой школьник. Там дети собирают роботов из различных конструкторов, затем программируют, задают определенные задачи. Довольно часто бывают городские конкурсы, на которых школьники могут отличиться, поучаствовав, и выиграть призы.

Руководитель Центра – Мокрушин Сергей Александрович – тел. 8-905-870-97-06

Анна Пасютина