Студенту

Семь команд ВятГУ из восьми примут участие во Всероссийском полуфинале турнира по управлению бизнесом

• 19 марта 2014, 17:00

Абсолютная победа ВятГУ на престижном областном турнире

Вятский государственный университет завоевал абсолютное лидерство в престижном турнире по управлению бизнесом. Семь команд Факультета экономики и менеджмента из восьми возможных попали в финал, который одновременно является Всероссийским полуфиналом. Еще одна команда примет участие в профессиональной лиге.

Всего в этом году в Кубке Вятки по управлению бизнесом – Global Management Challenge (Глобальный управленческий вызов) приняли участие 31 команда (30 в студенческой лиге и 1 в профессиональной). ВятГУ представил шестнадцать команд, в состав которых вошли студенты и сотрудники Факультета экономики и менеджмента. В полуфинал получилось пройти 14-ти командам. Финальные соревнования пройдут в начале апреля. Победители получат право представлять регион в Москве.

Global Management Challenge – это крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту, в основе которого лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), имитирующий процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции.

Управленческий вызов» проводиться в каждом регионе и имеет студенческую и профессиональную лиги. Первые раунды Соревнования проводятся он-лайн, через Интернет, затем лучшие команды России встречаются на очном Национальном финале, который будет проходить в этом году в МГУ. Победителям предстоит защищать честь страны и на международной арене, соревнуясь с сильнейшими командами со всего мира в Португалии.

В ходе турнира команды участников получают в качестве заданий виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями. Имитируя процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции, они разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Им необходимо проанализировать историю компании, которой им предстоит управлять; разработать среднесрочную стратегию развития компании (на 1,5 года вперед); проанализировать управленческие отчеты компании и еженедельно принимать более 60 решений в сфере маркетинга, финансов, производства и управления персоналом; напрямую конкурировать с другими командами менеджеров за ресурсы, предпочтения потребителей, сотрудников, лучшие финансовые показатели и, в конечном счете - наивысшую цену акций своей компании на виртуальной фондовой бирже.

В условиях конкуренции и очень емкого рынка, команды решают, как при помощи рекламы получить свою выручку и нарастить объем производства, а соответственно и прибыль. Участвуют в ценообразования, пытаются просчитать эластичность спроса по цене. Просчитывают сценарии конкуренции с потенциальными компаниями, в том числе, и созданными только в симуляторе.

Задача команды - принимая около 75 стратегических решений в неделю, обеспечить наивысшую инвестиционную привлекательность своей компании в прямой конкуренции с другими командами менеджеров в своей группе.

Данная игра позволяет аккумулировать все знания студентов по различным направлениям: финансам, техническому анализу фондового рынка, маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому учету, анализу и планированию, экономике предприятия и в режиме реального времени их применить. Каждой команде необходимо проанализировать множество показателей и вынести решение, рассчитав и заполнив недостающие и необходимые показатели. К тому же, симулятор позволяет консолидировать усилия по достижению результата у преподавателей и более чем 200 студентов разных курсов и разных специальностей ФЭМ ВятГУ, которые работают вместе как одна большая команда.

Подготовка к участию в турнире в Вятском государственном университете началась с нового учебного года. 150 студентов ФЭМ были собраны в команды. Как подчеркнул заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВятГУ Александр Беспятых, с сентября прошлого года в университете была проведена колоссальная работа. Чтобы выставить достойные команды, собрали и обобщили всю информацию о чемпионате, сценарии, наработки команд-участниц. Силами студентов и преподавателей написана расчетная модель для чемпионата.

– Эта работа очень сильно сплотила факультет, студентов, а самое главное дала им надежду, что они могут достичь хороших результатов в Кубке Вятки.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов