Кировские студенты поедут строить объекты Олимпиады-2014 в Сочи

• 5 мая 2011, 14:53

500 бойцов студенческих строительных отрядов Кировской области отправятся работать на объекты в Сочи (5-10 человек), полуостров Ямал, Ивановскую, Нижегородскую и Вологодскую области. Для членов сообщества это не только временный заработок, кстати, за вахту они получают 25-35 тыс. рублей, но и первая ступень карьеры, ведь после окончания института кировчан часто приглашают работать в те организации, где они проводили свои трудовые семестры в годы учебы.

- Также 200 человек будут работать проводниками по направлениям: Киров-Адлер, Киров-Анапа, Киров-Москва, Киров-С.Петербург, Киров-Казань. Еще 150-200 кировских студентов пополнят сервисные отряды и отправятся на лето в детские лагеря, - рассказал командир Кировского областного штаба студенческих отрядов Николай Барсуков.

Он сообщил, что первый студенческий строительный отряд в регионе сформировали в 1964 году на факультете политехнического института, первым объектом строительства стала ферма в Куменском районе. А в 1992 г. работу в связи с тяжелым финансовым положением приостановили. Возобновилась деятельность кировских студотрядов в 2002 г.

В прошлом году кировчане работали на предприятиях «Газпрома», на строительстве объектов для Олимпиады-2014 в Сочи (5 человек) и других стройках страны. В своей области студенты ежегодно оказывают помощь по уборке мусора по время Великорецкого крестного хода и проводят субботники в родном городе, только в этом году их уже было семь. В отрядах, где бы они не находились, на отдыхе или на работе, всегда царит «сухой закон».

- Наши студенческие отряды находятся в развитии, поскольку есть регионы, где студенческое движение строительных отрядов очень развито. Все зависит от объема работ, который могут предложить регионы, в некоторых есть большое количество объектов, куда и привлекаются студотряды. На мой взгляд, сейчас студенческие строительные отряды, без сомнения, идут в динамике, - отметила начальник управления по делам молодежи Кировской области Светлана Шумайлова.

Надежда Синцова

davecha.ru