Студентами ВятГУ стали около 4 000 абитуриентов

• 1 сентября 2014, 15:07
  • Просмотров 19853

Глава региона Никита Белых открыл новый учебный год в ВятГУ

У главного корпуса ВятГУ сегодня, 1 сентября, прошла торжественная линейка открытия нового учебного года. На Театральной площади собрались более 3000 человек – это первокурсники и их родители, студенты старших курсов и преподаватели. Мероприятие началось с традиционного чествования знамени университета и исполнении гимна.

В 2014 году в университет поступило 3614 абитуриентов. На очную форму – 1772 студента (бакалавриат и специалитет), 200 магистров; на заочную форму – 1394 студента и набор еще продолжается. Наиболее популярными направлениями стали: Экономическая безопасность, Биотехнология, Строительство.

К новому учебному году Вятский государственный университет подготовился основательно. Как отметил ректор ВятГУ Валентин Пугач, выступая перед собравшимися, в корпусах вуза, в аудиториях и лабораториях, проведены капитальные ремонты, закуплена новая мебель, оборудование для лабораторий, спортивный инвентарь и многое другое. Приведены в порядок помещения и комнаты общежитий.

– Носить звание студента ВятГУ, а в последствие, выпускника – не простая задача, – подчеркнул ректор. – Мы ждем от вас усилий, стараний и плодотворной работы.

О высоких требованиях к студенту ВятГУ в приветственном слове говорил и врио губернатора Кировской области Никита Белых:

– С крупных и хорошо зарекомендовавших себя университетов и спрос выше, поэтому требования к студентам Вятского государственного университета будут отличаться повышенной строгостью. Мне часто приходится встречаться с руководством крупнейших предприятий региона, и когда речь заходит о необходимых специалистах, как правило, все говорят о потребности именно в выпускниках ВятГУ. Уверен, что те знания, которые вы получите в университете, позволят вам на практике реализовать их во благо родного города, региона и всей нашей страны.

Никита Юрьевич поздравил студентов с началом учёбы, пожелал серьезных амбиций, усердия, исполнения задуманных планов.

Вместе с первокурсниками новый учебный год встретили ученики Лицея инновационного образования при ВятГУ. Они будут учиться в непосредственной близости к студентам, что позволит им максимально ощутить все прелести студенческой жизни.

Всем собравшимся, особенно студентам, было предложено прочитать клятву студента ВятГУ, двое первокурсников из рук ректора получили ключ от университета, символичный студенческий билет и зажгли самый настоящий огонь знаний. В завершении мероприятия тысячи желтых и синих воздушных шаров устремились в небо.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.