Студентка ВятГУ приняла участие в семинаре по защите прав человека

• 18 июня 2014, 14:48

Наталья Баранова убедилась, что социальная журналистика может быть эффективной

Студентка 3 курса ВятГУ Наталья Баранова приняла участие в семинаре-тренинге «Права человека и механизмы их защиты», который проходил с 10 по 13 июня в Стамбуле. Рассказать, что такое права человека и какие механизмы существуют по их защите – такую цель ставили перед собой тренеры и участники семинара.

В мероприятии приняли участие 20 представителей СМИ из многих регионов России. Тренеры семинара: София Иванова, преподаватель Рязанского свободного лицея, и Андрей Суслов, директор Центра гражданского образования и прав человека в Перми, объяснили, как журналисты должны и могут отстаивать свои права.

На семинаре обсуждались такие темы как: понятие «права человека», свобода от пыток, жестокого и уничижающего человеческое достоинство обращения и главное – тема защиты. Участники разбирали громкие дела ЕСПЧ, обсуждали то, как нужно преподносить права журналиста и как учиться говорить о правах человека просто и коротко.

Особую значимость имели такие темы, как свобода выражения мнения и специфика работы журналиста с правами человека. Уникальный мастер-класс провела медиа-юрист Светлана Кузеванова из Центра защиты прав СМИ (Воронеж). Обсуждались последние нововведения в законодательстве о СМИ: нецензурная брань в СМИ; блокировка; частная жизнь; ограничения и правовые риски; ответственность. Подробно разобрали основные проблемные зоны в работе журналиста и редакции СМИ, в частности такие темы как диффамация и право на изображение.

– Теперь я точно знаю, что сегодня социальная журналистика может быть эффективной. В этом я убедилась, познакомившись с опытом коллег из регионов, и, конечно, в ходе обсуждения проблемных тем, – рассказала Наталья Баранова, участница семинара. – Главное в работе журналиста – это социальная ответственность. Механизм по защите прав человека был получен, и теперь важно сохранить и использовать эти знания в своей профессиональной деятельности.

Кроме того, Наталья с коллегой из Воронежа сняли видеосюжет о городской жизни в Стамбуле. Журналисты поговорили с турками о социальной защите, об образовании и гражданском самосознании. Также им удалось взять интервью у политического журналиста Стамбула.

Наталья Баранова, ГФ