Студентка ВятГУ узнала, как защититься от «темных искусств»

• 10 июля 2014, 16:14

Наталья Баранова стала участницей палаточного Баркемпа в Сыктывкаре

Студентка 3 курса ВятГУ Наталья Баранова приняла участие в третьем сыктывкарском образовательном лагере «Баркемп», который проводится силами блогеров, общественных активистов и журналистов 5-6 июля в Сыктывкаре.

В мероприятии приняли участие более 200 человек из разных регионов России. Участники разместились на территории базы отдыха «Гажавор» в палатках.

Отличие баркемпа состоит в его открытости и максимальном диалоге с участниками. Баркемп (англ. BarCamp) – международная сеть конференций, которая создается ее участниками, т.е. выступить и провести мастер-класс, прочитать лекцию мог любой желающий.

Тема форума, на котором побывала и студентка ВятГУ, была заявлена такая: «Как защититься от «темных искусств?» Речь шла о тех «искусствах», благодаря которым люди лишаются возможности совершать самостоятельные и взвешенные поступки. Например, искажение информации в СМИ, агрессивная пропаганда, финансовые манипуляции, зависимость от социальных сетей, рекламные технологии, которые создают иллюзию свободы выбора.

Чтобы понять, как разоблачить и защититься от манипуляторов, на Баркемпе выступили ученые, социологи, журналисты и эксперты. Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон рассказал о том, что происходит сегодня с массовым сознанием. Основатель вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев поведал о том, как политики и бизнесмены списывают свои диссертации. Киров представил  редактор «Особой газеты» Николай Голиков, который рассказал о том, как устроена работа в его издании.

Ключевым событием на форуме стало выступление Андрея Юрова  правозащитника и члена Совета по правам человека при Президенте РФ. Именно он  попытался объяснить политическую ситуацию в стране, и рассказал о борьбе за права человека на Украине. Также своим опытом поделились создатели «Городских проектов в Сыктывкаре», представители молодежного центра и волонтеры. Эксперты поднимали проблемы экологии, социальной жизни, благоустройства города и защите прав человека. Особое внимание было уделено работе гражданских активистов или волонтеров, то есть тех ребят, кто ставит для себя цель изменить что-либо в своем городе.

– Это уникальная площадка, благодаря которой мы смогли обсудить важные темы, поделиться идеями, и что важно, найти решение многих проблем, – поделилась впечатлениями Наталья Баранова. – Получилось очень продуктивное взаимодействие, к тому же, в походных условиях. Для меня было весьма важно пообщаться с моими коллегами, опытными журналистами. К сожалению, пока в Кирове не существует подобного проекта. Определенно, его появление могло бы способствовать развитию  гражданской активности среди молодежи.

Наталья Баранова, ГФ