Студенты подарили университету 2-х метровый витраж

• 7 ноября 2013, 18:00

Окна главного корпуса ВятГУ украсили витражи ручной работы

В главном корпусе ВятГУ появилась уникальная творческая работа студентов кафедры ТХОМ – большой 2-х метровый оконный витраж.

Проект разработан на основе утвержденных элементов символики Вятского государственного университета - совой, держащей ключ, и гербами факультетов. Витраж расположен на двух оконных пролетах, изготовлен в современном стиле и по новым технологиям. Все элементы составляют единое композиционное и стилевое решение.

Витраж выполняет одновременно практическую и декоративную функции. Витраж представляет собой триптих – композицию из трех стеклопакетов. На трех стеклах при помощи специальной витражной пленки созданы разные части рисунка. Собранные вместе стекла создают объемно-пространственный рисунок. При хорошем освещении создается оптический эффект игры ярких цветов отдельных элементов витража, которые просматриваются с любого угла зрения.

– Каждый элемент вырезался и наклеивался на стекло вручную строго по эскизу. Контур оформили специальной свинцовой лентой, которая придала изображению больший объем, - рассказала Вера Садакова, аспирантка, преподаватель кафедры ТХОМ и исполнитель проекта.

Идея рисунка родилась на основе проекта студентки кафедры ТХОМ Анны Золотаревой. Разработкой проекта и описанием занималась выпускница кафедры Екатерина Люзянина. В создании композиции участвовали еще шесть студентов Вятского государственного университета. Вся работа, организационная и творческая, продолжалась около полугода. В торжественной обстановке 6 ноября студенты и руководство университета презентовали витраж, который кафедра подарили университету в год его 50-летнего юбилея.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач поздравил всех участников с окончанием такой глобальной и интересной работы. Он предложил студентам и сотрудникам активнее предлагать свои идеи и выходить с инициативами как можно чаще.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов