Студентов и сотрудников ВятГУ проверили на наркотики

• 26 июня 2013, 17:46

У здания первого корпуса ВятГУ прошла акция «Покажи себя!»

26 июня у главного корпуса ВятГУ расположился необычный фургончик – передвижной пункт медицинского освидетельствования. В течение 1,5 часов специалисты Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области проводили добровольное тестирование на предмет потребления наркотических средств.

В акции приняли участие студенты и преподаватели, ректор ВятГУ Валентин Пугач и проректор по воспитательной работе Юрий Кувалдин. Тестирование заняло всего несколько минут. С помощью специальных тестов участники сдали небольшого количества слюны. Результаты по шести видам наркотиков были готовы уже через 5-10 минут. Вместе с ректором ВятГУ тестирование прошел и начальник Управления, генерал-майор полиции Вадим Коновалов.

– ВятГУ принимает активные меры по предупреждению и профилактике распространения и употребления наркотиков, – подчеркнул Валентин Николаевич. – Под контролем специалистов: территории корпусов, аудитории, общежития и места скопления студентов. Мы регулярно проводим мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.

По результатам проверки признаков наркотических веществ у сотрудников и студентов ВятГУ не обнаружили.

Акция «Покажи себя!» в международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошла в городе Кирове впервые. Тестирование проводилось анонимно, а результаты были закрытыми.

Елена Бармина
Фото: Евгений Фофанов