Студенты ВятГУ учили подрастающих волонтеров технологиям добра

• 14 августа 2014, 11:36

Надежда Шадрина и Анастасия Ермолина (на фото) стали кураторами отрядов Областного форума волонтеров «Технология добра на Вятке»

Надежда Шадрина, руководитель волонтерского центра ВятГУ и Анастасия Ермолина, студентка Гуманитарного факультета приняли участие в роли кураторов на Областном форуме волонтеров «Технология добра на Вятке».

У каждой из девушек, вместе с напарниками, «под опекой» было около 50-ти участников. Всего же в мероприятиях форума приняли участия около 80-ти человек – это ребята из 32 районов области. В течение пяти дней для них проводили лекции и мастер-классы представители региональных и местных волонтерских движений и объединений, активисты разрабатывали свои социальные акции, который каждый без больших финансовых затрат мог провести у себя в районе.

Надежда Шадрина в рамках встречи участников лагеря с волонтерами мировых спортивных событий (Летняя Универсиада в Казани 2013, Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014, и т. д.) рассказала о своем волонтерском опыте, продемонстрировала предметы олимпийской символики, а также дала пару рекомендаций тем, кто заинтересовался спортивным волонтерством. Также, была куратором (вожатой)  одной из команд и вместе со своим напарником помогала ребятам адаптироваться в лагере, следила за порядком и многое другое.

Анастасия Ермолина вошла в состав оргкомитета и выполняла функции журналиста и фотографа. Каждый день ей приходилось делать сотни фото о лагерной жизни, писать новостные заметки и вести группу в социальной сети. Стоит отметить, что из-за отсутствия хорошего интернета, приходилось выкладывать новости «на коленках», как только появится хороший сигнал.

– Это был полезный опыт. Я прониклась волонтерским духом, посетила почти все образовательные программы, а также пообщалась с представителями волонтерского движения в Кировской области и приглашенными VIP-гостями федерального уровня, – рассказала о своих впечатлениях Настя. – На форуме абсолютно все зажглись атмосферой доброты, дружбы, и появилось осознание того, что все мы делаем большое хорошее дело.