Студенту

Студенты ФАВТ показали высокие результаты на Международном чемпионате по скоростному программированию

• 18 ноября 2013, 12:25

Студент ВятГУ занял 1 место в студенческом конкурсе IX чемпионата по скоростному программированию

Компания АдАстра 13 ноября провела первый тур Девятого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. Первое место в студенческом конкурсе занял студент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок Факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ Александр Журавлев.

Перед участниками была поставлена задача, как можно скорее разработать автоматизированную систему управления испытательным вибростендом, контролируемую с экрана компьютера, при помощи устройства связи с объектом, подключенного через сетевой адаптер по протоколу Modbus TCP. Александр справился с заданием за 2 часа 39 минут. Он и его преподаватель Виктор Степанович Грудинин награждены планшетниками «Samsung Galaxy Tab 3».

Во второй тур Чемпионата из 98 участников прошли 32 человека, среди которых еще 4 студента ФАВТ: Алексей Перевозчиков (группа У-51), Михаил Молчанов (группа У-51), Мария Шатрова (группа У-51), Инна Мурзина (группа У-51), преподаватель Валерий Юрьевич Вахрушев. Задание следующего тура сложнее – участникам предстоит не только разработать HMI-интерфейс, но и использовать SCADA TRACE MODE для программирования контроллера.