Традиционная акция университета и энергетиков региона стартовала в ВятГУ

• 20 октября 2014, 20:43

В рамках акции для студентов электротехнического факультета в течение недели пройдет ряд мероприятий с участием представителей ВятГУ и энергокомпаний

Вятский государственный университет, филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Кировский филиал ОАО «ТГК-5» 20 октября открыли очередную, четвертую по счету, акцию «Энергия совместных достижений».

В первый день акции руководители энергокомпаний встретились с первокурсниками Электротехнического факультета ВятГУ. Открывали встречу ректор ВятГУ Валентин Пугач, заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев и директор кировского филиала ОАО ТГК-5 Дмитрий Трушков.

Валентин Николаевич отметил, что взаимодействие энергокомпаний с университетом решает несколько достаточно обширных вопросов – это подготовка высококвалифицированных специалистов и преодоление кадрового голода в энергетике.

– Акция способствует нашему взаимодействию. Представители компаний имеют возможность адаптировать учебные планы студентов под свои потребности, требования к знаниям и навыкам выпускников, чтобы те, устраиваясь на работу, приступали сразу к выполнению своих обязанностей, а не переучивались, – отметил в своем выступлении Валентин Пугач. – Мы, в свою очередь, опираясь на полученную информацию и запросы, можем спрогнозировать, в каких отраслях может возникнуть кадровый голод и правильно реагировать на тенденции времени.

Для университета энергетические предприятия Кирова и области – не только партнеры, но и одни из главных и крупных работодателей. Компании предоставляют возможность студентам ЭТФ проходить практику на современной технике и оборудовании, трудоустраиваться и работать после окончания вуза по своему профилю обучения, постоянно повышать опыт и квалификацию, строить успешную карьеру. Именно поэтому  учебный процесс у студентов построен таким образом, чтобы они могли получить самые современные и востребованные предприятиями знания и опыт.

– Наши партнеры не сидят на месте, а работают со студентами с первого курса. В итоге, они могут посмотреть и выбрать лучших из лучших, – подчеркнул ректор ВятГУ. - А выпускников ВятГУ ждут во всех крупных и средних предприятиях региона области – в любой компании требуются энергетики.

В продолжении встречи участников познакомили с прошлым и настоящим вятской энергосистемы, рассказали о достижениях и крупных инвестиционных проектах, реализуемых сегодня в энергетике, а также о перспективах развития отрасли в нашем регионе.

Во вторник 21 октября 2014 года на базе Электротехнического факультета ВятГУ состоится круглый стол на тему «Почему не надо бояться рабочих профессий?» В ходе мероприятия будущим энергетикам расскажут о вакансиях, которые на сегодняшний день открыты в энергетических компаниях, пояснят, почему выгодно начинать работу с «рядовых» специальностей – и насколько быстро может развиваться карьера молодого специалиста в современных условиях. В качестве примера будущим выпускникам покажут карьерограмму молодых руководителей, начавших свой трудовой путь с «первой ступени», то есть - с должности простых электромонтеров.

В течение всех дней акции студенты первого курса электротехнического факультета посетят несколько объектов филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Кировского филиала ОАО «ТГК-5». Завершат серию мероприятий товарищеские матчи по волейболу. Сначала на площадке встретятся руководители энергокомпаний и вуза, а затем – сборные.

Елена Бармина

Фото: Евгений Фофанов

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.