Участники турклуба ВятГУ прошли обучение на горных рубежах Тянь-Шань

• 23 сентября 2014, 17:38

Студенты научились передвигаться по скальному, ледовому и снежному рельефам

Студенты из турклуба «Буревестник ВятГУ» приняли участие в спортивных учебно-тренировочных сборах по альпинизму на базе альплагеря «New Ала-Арча», проходивших 30 августа – 11 сентября в Киргизии.

Альплагерь находится в живописном ущелье Ак-Сай Киргизского хребта на высоте 3200 метров над уровнем моря. За время сборов ребята совершили шесть восхождений разных уровней сложности: пик Учителя – 4526 местра (1Б категории сложности); пик Бокс – 4240 метра (2А); траверс вершин пик Учителя – пик Байчечекей –  4115 метров (2Б); траверс 2-й и 3-й башен пика Корона – 4800 метра (3А); пик Изыскатель – 4400 метра.

Между восхождениями была насыщенная учебная программа, проводились занятия по передвижению по скальному, ледовому и снежному рельефам, отрабатывались приемы оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавшего.

– Наша команда из Кирова показала участникам сборов неприхотливость, сплоченный командный дух и отличную физическую подготовку. Все из нас прошли суровые испытания на силу и выносливость, получили свою порцию гипоксии, – поделился впечатлениями Ильдар Касимов, студент группы ЭУН-51. – Но тем не менее, мы нашли друзей, получили много знаний и опыта и готовы покорять новые, более сложные и высокие вершины!

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.