В ВятГУ более 300 студентов проходят обучение вожатскому мастерству

• 13 марта 2017, 14:04

В соответствии с поручениями Президента РФ подготовлен законопроект по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы организации детского отдыха и оздоровления

Новый проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части вопросов отдыха и оздоровления детей» предусматривает выделение новых дополнительных общеобразовательных программ отдыха и оздоровления. А это значит, что все загородные лагеря станут образовательными учреждениями, и должны будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Первым шагом по изменению требований стало вступление с 06.02.2017 в силу профессионального стандарта «Специалист в области воспитания». Стандарт содержит требования, предъявляемые к старшему вожатому загородных лагерей. Дополнительно остаются действовать квалификационные характеристики вожатого.

Вожатский корпус Кировской области преимущественно представлен студентами Вятского государственного университета, поэтому для выполнения новых требований на факультете педагогике и психологии была разработана дополнительная профессиональная программа (программа повышения квалификации) «Педагогическое сопровождение деятельности временных детских объединений в организациях отдыха и оздоровления» на 72 часа. Цель обучения – подготовка вожатых к сопровождению деятельности временных детских объединений в организациях отдыха и оздоровления.
В рамках программы формируется 20 профессиональных компетенций будущего вожатого. Программа построена на формировании обобщённой трудовой функции «Организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации».

В конце февраля данная программа успешно стартовала в рамках «Студенческой Школы вожатых» совместно со студенческими педагогическими отрядами Кировского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В освоении программы принимает участие 348 студентов от 18 до 26 лет. Занятия ведут опытные преподаватели, ветераны студенческих отрядов, и вожатые, много лет посвятившие себя данному делу. После освоения трех ключевых модулей программы студенты освоят оказание обучающимся педагогической поддержки, педагогическое сопровождение деятельности и развитие самоуправления обучающихся. По итогам программы студентам предстоит сдать экзамен, а после его успешной сдачи студенты смогут претендовать на получение документа подтверждающего соответствия требованиям к должности вожатого.