7 июня в Киров прибудет огонь Всемирной Универсиады

• 12 февраля 2013, 12:46

Эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады стартовала 12 июля 2012 года

Эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады стартовала 12 июля 2012 г. в г. Париже на базе Университета Париж-Сорбонна, где в 1923 г. прошли Первые международные студенческие спортивные игры, и закончится 6 июля 2013 г., в день открытия XXVII Всемирной летней Универсиады в городе Казань.

Эстафета продлится 359 дней и станет самой масштабной Эстафетой в истории студенческих Игр: 108 тыс. километров, 7 часовых поясов.

В Эстафете примут участие 2013 факелоносцев и 10 тыс. волонтёров.

Огонь Универсиады проследовал вокруг земного шара на борту барка «Седов» в рамках кругосветного плавания 2012-2013 гг. 25 января эстафетный огонь прибыл в г. Владивосток и начал своё шествие по территории России.

Впервые в эстафете огня Универсиады примут участие 30 городов России, будут задействованы все федеральные округа, 12 федеральных и национальных университетов и 17 государственных университетов, более 1,5 млн. студентов.

Киров станет 19-м российским городом, который примет эстафету огня XXVII Всемирной летней Универсиады. Факелоносцы прибудут в наш город 7 июня.

Напомним, что 21 сентября 2011 г. Киров уже встречал специальный поезд «Универсиада в твоем городе!» с флагом Международной федерации студенческого спорта. Тогда же было подписано Соглашение о взаимодействии >> АНО «Исполнительная дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» и ФГБОУ ВПО «ВятГУ». Таким образом, Вятский государственный университет получил официальный статус «ВУЗ Универсиады». На базе вуза работал центр подготовки волонтёров (от Кировской области на Универсиаду поедут 100 добровольцев, из них 50 – от ВятГУ).

Комментарии     показать  ( 0 )
Добавить

Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии и голосовать.