Студенты ВятГУ сняли отпечатки пальцев с участников Библионочи

• 29 апреля 2014, 18:16

Второй раз площадкой для научных экспериментов ВятГУ стала библиотека

Научная выставка Вятского государственного университета в очередной раз приняла участие в традиционной акция «Библионочь», прошедшей 25 апреля в библиотеке имени Герцена.

Физические эксперименты продемонстрировал Элеткротехнический  факультет и заинтересовал не только взрослых, но и малышей. Ребята смогли почитать слова с помощью оптического провода, а также прикоснуться к «магическому» вакуумному шару. Всем желающим была продемонстрирована магнитная пушка, стреляющая металлическими кольцам. На ее примере доцент кафедры физики Максим Гребенщиков показал, как действует магнитное поле.

Студентка Юридического факультета Регина Абяпарова провела мастер-класс по снятию отпечатков пальцев. Восторг у подрастающего поколения вызвал «волшебный» дактилоскопический порошок, который мгновенно указывал те места, куда ребята прикасались. А для старших товарищей Регина показала, из каких вещей состоит самый настоящий чемодан криминалиста. Стоит отметить, что весит он более пяти килограммов. В нем имеется все самое необходимое: отвертки, кисточки, скотч, фонари, ножницы, рулетка, специальные порошки и жидкости, гипс для снятия отпечатков, например, подошвы ботинка и многое-многое другое.

Выплавлять ложку за несколько минут научили студенты Факультета автоматизации машиностроения. Они же показали простые эксперименты с нитиноловой пружиной, которая под воздействием воды возвращается в первоначальный вид.

Для любителей искусства свои лучшие работы представила кафедра Технологии художественной обработки материалов: живописные натюрморты, светильники, выполненные из различных материалов, в том числе и стекла, калейдоскоп, сделанный "под старину".

Среди посетителей научной площадки были студенты нашего университета, выпускники, школьники и просто родители с детьми. Светлана Солодяникова, выпускница 1976 года, поделилась чувством гордости за уровень подготовки студентов политеха и поблагодарила за участие и возможность узнать новое о родном вузе.

Анна Мамаева, ГФ