Студенту

ВятГУ подписал соглашение о сотрудничестве с дирекцией ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года

• 21 сентября 2011, 18:31

Сегодня в Кирове состоялась торжественная церемония подписания соглашения о взаимодействия АНО «Исполнительная дирекция ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» и ФБГОУ ВПО «Вятский государственный университет». Соглашение подразумевает координацию волонтерской программы через университет – официального партнера Универсиады 2013. Таким образом, обе стороны будут совместно развивать добровольческие движения в Кировской области.

Соглашение подписали ректор ВятГУ Валентин Пугач и руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Лариса Сулима.

По словам Л.Сулимы,  XXVII Всемирные летние студенческие игры 2013 года в Казани станут первыми комплексными соревнованиями такого масштаба в истории современной России и своеобразной прелюдией Зимних Олимпийских игр в Сочи. Спортивная программа универсиады включает соревнования по 27 видам спорта, из которых 5 видов включены в спортивную программу впервые. Ожидается, что участниками универсиады станут более 13,5 тысяч спортсменов из 170 стран, а также 20 тысяч волонтеров. Кстати, на официальном сайте универсиады уже дан старт набору волонтеров для работы на универсиаде.

Для проведения универсиады в Казани строится 36 новых объектов; уже открыто и функционирует 27 новых современных спортивных комплексов; на 2012 год запланировано открытие Центра гимнастики, Дворца водных видов спорта и нового футбольного стадиона на 45 тысяч мест, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Также в Казани будут построены  14 транспортных развязок, 23 городские автомобильные дороги,  реконструирован международный аэропорт и многое другое.

«Мы гордимся успехами наших соседей, которые невозможно не заметить и не оценить, - отбратился к гостям ректор ВятГУ Валентин Пугач.  -  Считаю, что и нам не стоит отставать. В последнее время многое делается городской и областной властью, чтобы сделать мощный рывок в этом направлении. Киров – студенческий город, и есть много примеров, когда мы на хорошем счету.  Мы понимаем, что подписание соглашения с ВятГУ – это честь для нас и признание нашего потенциала, наших возможностей. Но это и большая ответственность. Мы обещаем проявить все наши лучшие качества флагмана высшего образования в Кировской области, и будьте уверены, что мы вас не подведем. Я надеюсь, что мы не только успешно реализуем наше соглашение о сотрудничестве, но и останемся друзьями  на долгие годы».

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан А.К.Зиннуров поприветствовал участников церемонии на трех языках и подчеркнул, что на универсиаде в Казани в 2013 году Россия должна показать самые лучшие результаты: «Кировская область вырастила немало чемпионов России и чемпионов мира и должна внести весомый вклад в завоевание медалей на универсиаде 2013 года».

Зампредседателя Правительства Кировской области С.В.Щерчков подчеркнул: подписание соглашения еще раз показало, что наш регион движется в правильном направлении. В частности в ближайших планах - введение в строй Дворца единоборств, новых бассейнов спортплощадок».

Фото Евгения Фофанова