Студенту

Информация для студентов по получению льгот на проезд в общественном транспорте!

• 31 января 2015, 14:42
  • Просмотров 19358

С 1 марта вступят в силу новые правила льготного проезда на городском и пригородном транспорте в г.Кирове

В основу изменений положен принцип нуждаемости и адресности: льготы на проезд будут предоставляться всем ранее существовавшим категориям, но с учетом нуждаемости. В качестве определяющего критерия в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании населения выбран доход гражданина, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма в Кировской области сейчас составляет 11214 рублей.

При определении права на бесплатный или льготный проезд будут учитываться сведения о доходах всех членов семьи (для обучающихся и студентов) и доходы самого льготополучателя (для остальных категорий граждан, которым требуется подтверждение права на льготный проезд), полученные ими на 1 января каждого календарного года за три последних месяца (октябрь, ноябрь, декабрь).

Право на льготный проезд определяется на один год – с марта по февраль текущего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов).

Проезд на городском транспорте с 1 марта 2015 года составит 19 рублей. Для студентов, имеющих справку – 16 рублей. Льгота распространяется на 60 поездок в месяц.

Всем студентам, кто претендует на получение льготы, до 1 марта необходимо оформить все документы!!!

Подать документы для подтверждения права на бесплатный/льготный проезд можно несколькими способами:

• в управлении социальной защиты населения по месту жительства;
  • в центре «Мои Документы» (если он открыт в вашем муниципалитете);
  • на портале государственных и муниципальных услуг Кировской области (http://www.pgmu.ako.kirov.ru/ ).

Подробности о новом порядке предоставления права на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном городском и автомобильном пригородном транспорте, а также необходимых документах вы можете узнать на сайте департамента социального развития Кировской области http://www.socialkirov.ru в разделе «Социальная защита. Региональные льготники. Льготный проезд», а также по телефонам: 76-06-06 (код г. Кирова 8332); 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный).

ПОРЯДОК >>