Новые возможности для замены паспорта гражданина Российской Федерации

• 5 октября 2016, 09:36
  • Автор: stud

Подать документы на получение или замену паспорта можно по предварительной записи в Кировский Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресам: ул. Карла Маркса, 54, ул. Захватаева, 21-А, ул. Калинина, 2. Телефоны для записи: 76-06-06, 8-800-707-43-43.

ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Выдача паспорта производится:

- достижение 14-летнего возраста

- получение паспорта впервые (лицам, старше 14 лет)

- приобретение гражданства РФ

- утрата (хищение) ранее выданного паспорта

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста 20 или 45 лет

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

- существенного изменения внешности

- замены паспорта гражданина СССР

Для замены паспорта гражданин предоставляет:

- паспорт, подлежащий замене

- свидетельство о рождении

- свидетельство о браке (расторжении брака)

- свидетельство о рождении ребенка, не достигшего возраста 14 лет

- военный билет (для военнообязанных)

- документ о регистрации

- квитанцию об оплате госпошлины

- 2 фото, в случае оформления временного удостоверения личности на период обмена паспорта предоставляется дополнительная фотография.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных ранее (наступление возраста 14,20,45 лет, смена фамилии, имени, отчества, пола, приобретения гражданства РФ).

Подать  документы на  получение или замену паспорта возможно по предварительной записи в Кировское областное государственное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Киров ул. Карла Маркса д. 54, г. Киров ул. Захватаева д. 21А, г. Киров ул. Калинина д.2.

Телефоны для записи: 76-06-06,  8-800-707-43-43.