О посещаемости и пропусках занятий

• 21 июня 2011, 06:23

(согласно ФЗ РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")

Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

Факультативные занятия студент посещает по желанию.

Уважительные причины пропуска занятий (болезнь, семейные обстоятельства, вызов в военкомат, следственные органы и т.п.) должны быть подтверждены документально.

В случае болезни студент представляет в деканат медицинскую справку установленного образца, выданную здравпунктом университета. Медицинская справка предоставляется студентом в деканат в течение трех дней после окончания болезни. Если медицинская справка выдана другим лечебным заведением, студент должен представить ее в здравпункт университета, где ее обменяют на справку установленного образца.

В отдельных случаях декан или его заместитель по учебной работе могут разрешить студенту, с учетом конкретной ситуации, пропустить определенное число занятий (дней). При этом студенту необходимо предупредить преподавателя и написать заявление на имя декана, который должен наложить соответствующую резолюцию.

Если студент не предоставит документов, подтверждающих уважительность причины пропуска занятий, то независимо от его объяснений причина пропусков считается неуважительной.
За невыполнение учебного плана без уважительных причин студент может быть наказан в административном порядке.
Студенту может быть установлен индивидуальный график обучения на основании его заявления, при положительном заключении заведующего выпускающей кафедрой и деканата факультета.

Заявление с просьбой перейти на индивидуальный график обучения студент оформляет на имя декана и, как правило, в первую неделю семестра. Заявление согласовывается с преподавателями, заведующим кафедрой и с резолюцией декана хранится в личном деле студента в деканате.

При пропуске лабораторных и практических работ студент оформляет объяснительную записку на имя заведующего кафедрой и подписывает ее у преподавателя. Допуск студента к лабораторным и практическим работам  в конфликтных ситуациях разрешается заведующим кафедрой.