Обязанности юношей по воинскому учёту в период обучения в ФГБОУ ВО ВятГУ

• 24 августа 2011, 02:38

Воинский учёт

Все юноши независимо от отношения к исполнению воинской обязанности и возраста, зачисленные на 1 курс очной формы обучения программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и колледжа, должны предоставить в мобилизационный отдел ВятГУ, каб. 1-238, военный документ и паспорт до 15 сентября.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, подлежащим призыву, в возрасте от 18 до 27 лет.

Гражданину, подлежащему призыву, предоставляется отсрочка призывной комиссией военного комиссариата по месту воинского учёта на весь период обучения в вузе, после прохождения медицинской комиссии. Решение призывной комиссии должно быть проставлено в удостоверении, гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Справка для военного комиссариата оформляется и высылается только мобилизационным отделом университета, и будет подтверждаться ежегодно при переводе на следующий курс. По желанию обучающийся может получить её на руки под роспись и сам предоставить в военный комиссариат.

Справки, выданные ОКР, в военном комиссариате для оформления отсрочки недействительны.

В период обучения в ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» граждане, подлежащие призыву, и граждане, пребывающие в запасе, обязаны обо всех изменениях в течение 14 дней сообщать в мобилизационный отдел ВятГУ и в военный комиссариат по месту воинского учёта.

К изменениям относятся:

1. Замена приписного удостоверения на военный билет.
  2. Смена военного комиссариата.
  3. Изменение семейного положения.
  4. Смена места жительства, получение временной регистрации (в общежитии или на квартире).

В соответствии с законом N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 10 п. 1 Вы имеете право встать на воинский учёт по месту обучения в военный комиссариат Ленинского и Нововятского районов г. Киров который расположен по адресу: г. Киров, ул. Московская, д.121а.

Мобилизационный отдел университета находится в учебном корпусе №1, ул.Московская, д. 36, каб. 1-238. т. 742-891, 2_otdel@vyatsu.ru, mob_otdel@vyatsu.ru.