Сотруднику ВятГУ

Кипрас Мажейка: слухи по поводу близкой кончины журналистики сильно преувеличены

• 23 ноября 2013, 09:41

Легенда международной журналистики открыл VIII Фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2013»

Третий год подряд Фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2013» проходит на базе Вятского государственного университета, который является его генеральным партнером. Фестиваль ежегодно собирает сотни журналистов и редакторов федеральных, областных, районных и корпоративных СМИ, а также руководителей органов исполнительной и законодательной власти Кировской области. Проводится при поддержке Губернатора области Никиты Юрьевича Белых и Правительства Кировской области.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ >>

В этом году восьмой по счету Фестиваль СМИ открыл легендарный журналист-международник, PR-менеджер, заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики, профессор Академии медиаиндустрии г. Москы Кипрас Мажейка. Гость уже ответил на несколько вопросов участников Фестиваля в рамках творческой встречи на открытии, но основные рассуждения о будущем журналистики и ее специфике в настоящее время он оставил на десерт. Для студентов ВятГУ и гостей Фестиваля СМИ он проведет семинар на тему цифорвой перезагрузке журналистского ремесла и "еще кое о чем"...

Также 22 и 23 ноября в рамках Фестиваля СМИ пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы, дискуссии с участием известных представителей российского медиа-сообщества. Кроме того, будут подведены итоги целого года работы журналистов города и области в рамках конкурсов.

На Фестивале выступят: Павел Шорох – руководитель  студии инфографики «РИА Новости», Наталья Артемьева – PR-специалист, журналист, тренер по навыкам публичных выступлений, Максим Кваша – редактор отдела экономики журнала «Деньги» ИД «Коммерсант», Александр Блохин – специалист по рекламном кампаниям в новых медиа, основатель интернет СМИ Cossa.ru, Кипрас Мажейка – журналист-международник и PR-менеджер, профессор Академии медиа индустрии, Александр Сысоев – директор Приволжского представительства «Российской газеты» г. Нижний Новгород, Наталья Ко и Николай Варсегов – специальные корреспонденты ИД «Комсомольская правда».

В течение 2-х дней на фестивале СМИ будет работать «Фабрика новостей». Проект осуществляется при поддержке Вятского государственного университета и информационно-развлекательного холдинга «Медиа9».

Студентам кафедры культурологии и журналистики Гуманитарного факультета ВятГУ предстоит «окунуться» в работу настоящей редакции теленовостей. Накануне мероприятия состоится планерка для участников проекта. Светлана Колышницына, редактор бюро новостей «Давеча», и Артем Паникаровских, редактор аналитических программ телеканала «ДевяткаТВ», выдадут участникам задания, в соответствии с которыми команды будут создавать собственные телесюжеты под условным названием «Мой фестиваль». СтудтВ ВятГУ предстоит нелегкая работа – буквально за несколько часов отснять и смонтировать видео с самими интересными интервью VIP-гостей фестиваля, курьезными моментами, неожиданными откровениями участников... В общем, проявить все свои умения и навыки. Светлана Колышницына и Артем Паникаровских будут консультировать команды на протяжении всего дня.

Во второй день фестиваля с командами будет работать Олег Дмитриев – руководитель  дирекции новостей радиостанции «Голос России», профессор факультета медиакоммуникаций «Высшей школы экономики», известный медиатренер, имеющий огромный опыт обучения региональных журналистов. В студии студенческого телевидения ВятГУ медиатренер проанализирует все отснятые сюжеты и поделится с командами своим огромным опытом.

Итоговый выпуск новостей покажут на закрытии Фестиваля 23 ноября и на канале ВятГУ на YouTube.ru

Кстати, лучших участников проекта ждут призы:

• Возможность пройти стажировку на одном из телеканалов информационно-развлекательного холдинга «Медиа9».
  • Лучший сюжет будет показан в эфире Бюро новостей «Давеча».
  • Поощрительные призы ждут всех, без исключения, участников проекта.