Дошкольная группа ВятГУ: полгода радостной и насыщенной жизни

• 23 мая 2019, 10:40

Опыт работы подразделения был представлен на областном фестивале дошкольного образования

18 октября 2018 года Вятский государственный университет открыл двери дошкольной группы, которая является ресурсной базой факультета педагогики и психологии.

Воспитатели группы и студенты факультета осуществляют присмотр и уход за детьми в возрасте от двух до трех лет. С ними проводятся занятия в зонах физического, сенсорного и речевого развития. Кроме этого, дети занимаются кинетическим песком и легоконструированием. Каждый ребенок может найти занятие по душе и уже с юного возраста начинает раскрывать свои потенциальные возможности. С детьми работают высококвалифицированные педагоги, которые к каждому ребенку находят индивидуальный подход и создают ситуацию успеха.

Родители имеют возможность пользоваться дополнительными образовательными услугами для детей, в числе которых индивидуальные занятия с логопедом-дефектологом, групповые занятия по театрализованной деятельности, робототехнике, нетрадиционному рисованию, а также консультирование взрослых по детско-родительским и внутрисемейным отношениям.
28 марта 2019 года опыт работы дошкольной группы был представлен на областном фестивале дошкольного образования «Ресурсы предметно-развивающей среды и возможности их использования в дошкольном образовании».

На базе дошкольной группы проводятся профессиональные пробы студентов профиля «Дошкольное образование» по различным учебным дисциплинам. Каждый студент может попробовать себя в роли воспитателя: провести с детьми занятия, развивающие и театрализованные игры, сочинить танцевальные и песенные композиции.

Студенты поделились своими впечатлениями от посещения группы и взаимодействия с детьми:

- В дошкольной группе уютно и приятно находиться. Хоть помещение там и небольшое, но для такого количества детей его вполне достаточно. Детям предоставлено много разнообразного игрового материала. Сами дети активные, легко идут на контакт.

- Занятия в дошкольной группе очень нравятся детям, а работа с ними – одно удовольствие. Нам интересно общаться с детьми. Все это, безусловно, пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности.

Вот такая интересная жизнь в нашей дошкольной группе!

Приглашаем тех, кто хотел бы посвятить свою профессиональную деятельность работе с детьми дошкольного возраста поступать на факультет педагогики и психологии на обучение по программе бакалавриата «Педагогика и психология дошкольного образования».